InvestFuture

Банк Австралии сохранил ставку на уровне 3,5%

Прочитали: 328

Резервный банк Австралии сохранил ключевую ставку на уровне 3,5%, как ожидалось. Глава регулятора Гленн Стивенс заявил, что "большинство показателей свидетельствует о сохранении растущей тенденции в экономике."

Стивенс также добавил, что "инфляция соответствует целевому показателю, а в связи с тем, что мировая экономика сейчас выглядит более слабо, чем несколько месяцев назад, денежно-кредитная политика остается важным инструментом для стимулирования". Реакция валютного рынка оказалась сдержанной. Австралийский доллар после выхода статистики к американскому продемонстрировал небольшой рывок вниз, затем вверх, и спустя 15 минут остановился вблизи закрытия понедельника.

В последние недели появились разговоры на тему возможного вмешательства ЦБ в ход торгов, дебаты на эту тему разгорелись, после того как бывший член правления Резервного банка Австралия Warwick McKibbin публично призвал регулятора принять активные действия, чтобы ограничить рост австралийского доллара.

Местная валюта с момента краха Lehman Brothers выросла к доллару США уже на 75%, что негативно сказывается на многих секторах экономики Австралии.

Отметить стоит и тот факт, что рост "австралийца" продолжается на фоне снижения цен на сырье и замедления экономики основного торгового партнера - Китая. Трейдеры связывают текущую ситуацию со спросом на облигации Австралии, которые обладают рейтингом "AAA". Сейчас в мире осталось не так много суверенных бумаг с высшим рейтингом надежности, к тому же доходность по австралийским облигациям выше, чем у других, все это способствует покупкам валюты Зеленого континента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии сохранил

Поделитесь с друзьями: