InvestFuture

Мадуро продлил хождение купюры в 100 боливаров

Прочитали: 377

Новые купюры в Венесуэле должны появиться уже в ближайшее время, но руководство страны уже сейчас решило продлить сроки использования старых купюр номиналом 100 боливаров еще на пять недель. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в ходе своего обращения к нации, пишет CNN.

Венесуэльские власти уже третий раз продлевают использование таких купюр из-за неспособности властей распределить новые банкноты более крупного номинала в 500 и 20 тыс. боливаров.

Мадуро заявил, что новые купюры будут введены уже 16 января, а старые - в 100 боливаров - будут иметь хождение до 20 февраля.

По самому высокому официальному правительственному курсу один доллар США стоит 675 боливаров, то есть 100 боливаров стоят менее 15 центов. Кусок хлеба в Венесуэле стоит около 500 боливаров.

О продлении срока использования старых купюр стало известно через неделю после того, как Мадуро увеличил минимальный размер оплаты труда пятый раз за год, причем на этот раз увеличение составило 50%.

После очередного повышения зарплаты рабочий в Венесуэле будет зарабатывать в среднем 40,683 тыс. боливаров в месяц, что составляет около $60 по официальному обменному курсу и около $12 из расчета курса черного рынка.

С учетом выплачиваемой в стране продовольственной субсидии минимальная зарплата составит 104,358 тыс. боливаров, или $31 по курсу черного рынка. Минимальный размер оплаты труда был увеличен ранее в октябре, когда правительство повысило его 40%.

Непомерно высокие цены на продукты питания и массовая нехватка продовольствия и медикаментов преследуют венесуэльцев в течение многих лет, в 2016 г. году ситуация только ухудшилась. Инфляция в Венесуэле, как ожидается, составит 1660% в 2017 г. согласно данным Международного валютного фонда.

Оппозиционные депутаты ранее объявили, что они планируют добиваться импичмента Мадуро на уровне Национального собрания, после того как им было отказано в проведении референдума по этому вопросу. Сам Мадуро назвал эти действия попыткой государственного переворота.

На прошлой неделе президент объявил о создании специальной комиссии по борьбе с переворотом, который возглавит вновь назначенный вице-президент Тарек Эль Айссами. По словам венесуэльского президента, эта группа будет 24 часа в сутки работать над превентивными, правовыми и корректирующими мерами в отношении сторонников переворота, а также внутренних политических и экономических террористов.

Мадуро добавил, что комиссия призвана дать стране "мир и стабильность". Члены парламентской оппозиции в свою очередь заявили, что в стране были нарушены положения конституции, так что госпереворот возглавили чиновники высшего уровня во главе с президентом Николасом Мадуро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мадуро продлил хождение

Поделитесь с друзьями: