InvestFuture

ФССП обнародовала список 26 коллекторских агентств

Прочитали: 522

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обнародовала на своем сайте перечень коллекторских агентств. Пока в списке значатся 26 агентств, сведения о которых внесены в государственный реестр.

Закон о коллекторах вступил в силу с 1 января, для осуществления деятельности по взысканию долгов участники рынка должны входить в государственный реестр, который ведет ФССП, сообщает "Интерфакс".

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2016 г., принят Госдумой 21 июня 2016 г., одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 г.

Действие закона распространяется только на физических лиц, но не на индивидуальных предпринимателей. При этом положения закона относятся только к взысканию просроченной задолженности, а не всех долгов.

Действие закона не распространяется на взыскание долгов по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов передано кредитной организации или профессиональному взыскателю.

Право на взаимодействие с должником получили только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в качестве коллекторского агентства в государственный реестр составит 100 тыс. руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФССП обнародовала список

Поделитесь с друзьями: