InvestFuture

Золото растет в ожидании Brexit и инаугурации Трампа

Прочитали: 428

Цены на нефть росли почти каждую торговую сессию в этом месяце на фоне переоценки политических и экономических рисков, связанных с процессом выхода Великобритании из ЕС, и в ожидании инаугурации Дональда Трампа.

Цена золота с немедленной поставкой выросла на 0,3% до $1206,53 за унцию и составила $1206,20 в 11:56 на торгах в Сингапуре, сообщает Bloomberg. Золото дорожает седьмой день подряд, в понедельник цена достигла $1208,72 - максимума с 23 ноября.

Золото подорожало с начала года на 5%, поскольку инвесторы перешли в более безопасные активы на фоне опасений по поводу политики Трампа и Brexit. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник выступит с речью и, как ожидается, может заявить о том, что страна покинет единый европейский рынок товаров и услуг и будет выстраивать совершенно новые торговые отношения с блоком. Инаугурация Дональда Трампа состоится в пятницу.

"Есть много факторов неопределенности на рынке, - отмечает управляющий директор GoldSilver Central Pte в Сингапуре Брайан Лэн. - Золото является хорошим защитным активом, особенно в такие периоды неопределенности, особенно политической неопределенности".

Рост цен на золото поддерживают пауза в ралли доллара и признаки увеличения спроса. Индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара к 10 основным валютам, снизился на 0,2% во вторник и потерял около 0,7% с конца 2016 года.

Котировки добывающих компаний выросли в 2017 году вместе с ценами на золото. Акции Newcrest Mining Ltd. (крупнейший в Австралии производитель) выросли на 2% во вторник до максимума с 11 ноября, в то время как акции Evolution Mining Ltd. выросли на 4,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото растет в ожидании

Поделитесь с друзьями: