InvestFuture

Обама покидает Белый дом с рейтингом на уровне 58%

Прочитали: 487

Пятьдесят восемь процентов американцев положительно относятся к покидающему свой пост 44-му президенту США Бараку Обаме, согласно исследованию компании Gallup.

На протяжении большей части времени, которое Обама провел в центре всеобщего внимания, большая часть американцев положительно относилась к его персоне. В среднем 53% населения США одобряли действия президента в течение его двух президентских сроков.

В течение нескольких недель после президентских выборов 2016 года благоприятную оценку Обаме давали 62% американцев. Наряду с так называемым "медовым месяцем" в первый год его пребывания у власти это самая высокая оценка деятельности президента.

Высшая точка благоприятного рейтинга Обамы отмечалась во время его первой инаугурации в январе 2009 года, рейтинг тогда составлял 78%. После промежуточных выборов в 2014 году его рейтинг достиг минимума в 42%.

Президент покинет свой пост с гораздо более благоприятным рейтингом, чем его непосредственный предшественник Джордж Буш-мл. (40%). Оценка деятельности Билла Клинтона на момент сложения полномочий составляла 57%, в то время как Джордж Буш покинул свой пост в январе 1993 года с несколько более высоким рейтингом в 62%. Gallup начала измерения президентского рейтинга в 1992 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обама покидает Белый дом

Поделитесь с друзьями: