InvestFuture

Рынок смартфонов к 2020-му вырастет до $355 млрд

Прочитали: 367

Мировой рынок смартфонов к 2020 году увеличится на 50% и составит $355 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на исследование IHS Markit.

В настоящее время смартфоны и планшеты занимают более 60% глобального рынка "умной" электроники, что на 17% больше, чем в 2008 году, отмечают исследователи. Ожидается, что к 2020 году число смартфонов в мире составит 6 млрд штук против 4 млрд к концу 2016-го.

«Мобильные устройства — это сейчас основной источник развлечений для людей и деловой жизни… Смартфон заменил персональные компьютеры в качестве самого значимого ''умного'' устройства, имеющего доступ в интернет», — прокомментировал результаты исследования руководитель IHS Technology Ян Фогг.

По оценкам экспертов, за прошлый год пользователи потратили на мобильные приложения во всем мире $54 млрд, а к 2020-му траты поднимутся до $74 млрд. Самыми быстрорастущими рынками сбыта станут Африка, Ближний Восток и Латинская Америка.

В IHS Markit считают, что для новых приложений и сервисов существует огромное количество возможностей, в частности, на азиатском рынке, на который приходится более 50% потребительских расходов.

Исследователи предсказали уверенный рост доходов от платежных сервисов и мессенджеров. Прогнозируется, что через четыре года количество смартфонов, поддерживающих возможность оплачивать покупки безналичным способом, превысит 5 млрд штук против 2,7 млрд единиц в 2016-м. Интеграция большого числа устройств, приложений, контента и сервисов будет иметь решающее значение для новой волны роста рынка, отмечают аналитики.

Согласно их ожиданиям, мировая аудитория мессенджеров, подобных WhatsApp, вырастет с 5 млрд пользователей в 2016 году до 7,5 млрд в 2020 году. Год назад количество пользователей WhatsApp перевалило за 1 млрд человек. Тогда участники сервиса отправляли в сутки около 42 млрд сообщений, 1,6 млрд фотографий и 250 млн видеозаписей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок смартфонов к

Поделитесь с друзьями: