InvestFuture

Путин запустил газопровод "Бованенково - Ухта-2"

Прочитали: 829

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил газопровод "Бованенково - Ухта-2". В свою очередь "Газпром" увеличивает добычные мощности на Бованенковском месторождении.

"Газпром" введет в строй еще 88 скважин на месторождении, в "Бованенково" заработает 391 скважина. Кроме того, здесь запустят две дожимные компрессорные станции совокупной мощностью 160 МВт, которые важны для подготовки газа к перекачке.

Все эти объекты выведут месторождение на новый уровень: пиковая производительность увеличится с 218 млн куб. м гдо 264 млн куб. м газа в сутки, подчеркивает "Газпром".

"Принципиально важным является то, что развитие ямальского центра газодобычи и расширение северного газотранспортного коридора изменяют потоковые схемы поставок газа потребителям как в России, так и на экспорт. Северный газотранспортный коридор становится основным коридором для газоснабжения регионов европейской части России, повышения уровня их газификации и социально-экономического развития.

Одновременно газопровод "Бованенково - Ухта-2", северный газотранспортный коридор являются частью нового экспортного маршрута поставки российского газа в Европу. Маршрута от Ямала через Балтийское море до Германии через газопровод "Северный поток 2" - проект, который реализуется строго по графику", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс".

Вместе с развитием добычи на Ямале "Газпром" расширяет северный газотранспортный коридор Единой системы газоснабжения России. Введены в строй газопроводы "Бованенково - Ухта" и "Ухта - Торжок", "Бованенково - Ухта-2" протяженностью 1265 км и цеха на компрессорных станциях "Байдарацкая" и "Интинская" общей мощностью 192 МВт.

Газопровод "Бованенково - Ухта-2", как и "Бованенково - Ухта", рассчитан на самое высокое для сухопутных газопроводов рабочее давление - 120 атм.

На Бованенковском месторождении работают два добычных промысла совокупной производительностью 90 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем "Газпром" намерен завершить строительство третьего добычного промысла, газопровода "Ухта - Торжок-2", компрессорных мощностей на газопроводе "Бованенково - Ухта-2".

После этого месторождение выйдет на проектный уровень добычи - 115 млрд куб. м газа в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин запустил

Поделитесь с друзьями: