InvestFuture

Саммерс: популизм Трампа сулит для США проблемы

Прочитали: 413

Популистская политика, обещанная избранным президентом США Дональдом Трампом, может повлиять на рост американской экономики в краткосрочной перспективе – и неизменно привести к дальнейшему спаду, заявил бывший министр финансов Ларри Саммерс.

Во время Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии, Саммерс заявил, что "немало беспокойства приносит политическая ситуация во многих частях промышленно развитого мира, в том числе речь идет о Brexit, предстоящих выборах в Европе и эффекте Трампа в США".

"Если сейчас не отказаться от популистской политики, выиграем мы только в краткосрочной перспективе. В конечном счете неопределенность лишь укрепится", — отметил Саммерс.

Саммерс, бывший экономический советник Обамы, признал, что "животные чувства", подпитывающие чрезмерный оптимизм, сейчас "зашкаливают", так как Трамп выиграл президентские выборы.

Есть ощущение зарождающихся перемен в бизнесе. Отчасти они отвечают прежнем чувствам, что в ряде секторов экономики, в которых бизнес слишком часто подвергался штрафам и карательным действиям со стороны регуляторов, признал Саммерс.

"Однако сохраняется глубокое беспокойство по поводу популистской политики, в частности популистской националистической политики. И этот очень реальный риск навис над глобальной экономикой", — отметил он.

Нападки со стороны Саммерса на Трампа длились всю предвыборную компанию, и сейчас экономист приводит аргументы, почему экономический курс президента США не сработает.

Ларри Саммерс видит больше корыстных интересов Трампа, чем реальной заботы о населении страны. По его мнению, план наполнен рисками и исключает приоритетные изменения в инфраструктуре, не затрагивается вопрос по ремонту дорог и школ. А это ключевые моменты, которые никак не стоит обходить стороной, что сейчас пытается сделать Трамп. Только инвестиции в инфраструктуру могут принести экономический эффект.

Экономисту представляется более вероятным, что Дональд Трамп повторит экономический провал Барака Обамы. И тогда всему миру придется снова смириться с очередным не структурированным экономическим курсом и негативными сценариями.

Не секрет, что в своей экономической программе Трамп попытался убедить американцев в том, что их материальное положение все-таки сейчас улучшится. Наиболее коренные реформы ожидаются в налоговой системе. Так, Трамп планирует сократить налогов на $10 трлн и провести реструктуризацию внешнего долга США.

Но Ларри Саммерс на это смотрит крайне скептически и отмечает: если Дональд Трамп исполнит хотя бы половину своих обещаний, он развяжет самую масштабную торговую войну.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саммерс: популизм Трампа

Поделитесь с друзьями: