InvestFuture

День инаугурации: что это за день в истории рынков?

Прочитали: 501

Сегодня пройдет инаугурация Дональда Трампа, он официально станет президентом США. Многие в связи с этим ждут от рынков повышенной волатильности. Какие могут быть движения и почему?

За время после победы Трампа на выборах американский фондовый рынок показал едва ли самое впечатляющее ралли в истории, однако уже сегодня могут произойти серьезные изменения в настроениях инвесторов. Дело в том, что в день инаугурации нового президента в 77% случаев фондовые рынки демонстрировали спад, и только в 33% - рост.

В среднем в день инаугурации индекс широкого рынка S&P 500 терял 0,9%.

Кстати, любопытный момент - в день первой инаугурации президента Барака Обамы фондовый рынок рухнул на 5,28%, что во многом повлияло на средний показатель. Если рассматривать каждый случай в отдельности, то, конечно, движения в день инаугурации редко превышали 1%.

До сих пор многие сравнивали политику Трампа с тем, что делал президент Рейган. Реформы, которые обещал господин Трамп, действительно очень напоминают ту политику, которую проводил Рейган. Однако любопытно будет посмотреть на динамику рынка, если станет ясно, что президент не в состоянии удовлетворить ожидания, которые уже заложены в цены.

Просто посмотрите на эти два графика:

И примерная реакция самого Трампа:

Ну а пока вернемся к динамике рынка с момента победы на выборах. Если сравнивать 36-дневный период после выборов, то после победы Трампа рынок показал лучший результат за всю историю - рост почти на 8%.

Стоит сказать, что и российский рынок после победы Трампа был в лидерах.

Индекс ММВБ прибавил более 10%, а в моменте рост достигал почти 20%. Трейдеры закладывали в котировки улучшение отношений между Россией и США, снятие санкций и так далее. Однако стоит помнить, что рынок всегда живет ожиданиями и спекулянты зарабатывают обычно именно на них, а уже по факту свершения того или иного события фиксируют прибыль. Фиксация прибыли может быть и сегодня, хотя в последние дни мы и так видим коррекцию на российском фондовом рынке.

Впрочем, дальнейшая динамика будет зависеть уже от реальных действий Дональда Трампа. Стоит также отметить, что в правительстве РФ никакой эйфории нет. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, например, в четверг заявил, что никто не думает о резком изменении ситуации, поскольку такие настроения только мешают. В правительстве закладываются, что внешняя ситуация будет оставаться напряженной, а если она изменится, то работать станет легче, но готовиться всегда нужно к сложностям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
День инаугурации: что

Поделитесь с друзьями: