InvestFuture

Орешкин: ВВП России может вырасти в 2017 г. на 2%

Прочитали: 805

Сохранение текущих цен на нефть может обеспечить рост российской экономики на уровне 2% в 2017 г., заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

ВВП России вырастет в 2017 г.

"Все комментарии, которые есть по оценке экономического роста, предполагают стабильность внешних условий. Это примерно те уровни, которые мы видим сейчас. То есть отсутствие каких-то серьезных внешних шоков", - отметил Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24". Цены на нефть после решения ОПЕК об ограничении добычи нефти колеблются на уровне $55 за баррель марки Brent.

Базовый вариант прогноза правительства по развитию экономики на 2017 г. рассчитан при цене нефти на уровне $40 за баррель марки Urals, в этом варианте рост ВВП России составит 0,6%.

Вариант прогноза "базовый плюс", рассчитанный при цене нефти на уровне $48 за баррель, предполагает рост экономики на 1,1%.

Рейтинговые агентства могут поднять рейтинг России

Положение в российской экономике и проводимая экономическая политика дают основания для рейтинговых агентств задуматься над повышением рейтинга России уже в этом году, считает Орешкин.

"Я, в принципе, довольно плотно работал со всеми рейтинговыми агентствами в последние несколько лет. И считаю, что есть. И в этом году будет несколько очень важных фундаментальных изменений. Вдобавок, очень здоровая и правильная макроэкономическая политика, которая позволила обеспечить стабилизацию.

И очень важен тот факт, что никаких шараханий с точки зрения макроэкономической политики нет. Те цели, которые у нас по инфляционному таргетированию установлены, и по бюджетной консолидации, все сохраняется. И решение по сбережению дополнительных доходов очень важно. Ко всей этой картине у нас добавляется история с возобновлением экономического роста.

Если посмотреть прогнозы рейтинговых агентств, то мы в последние два года показываем устойчиво результаты лучше, чем ожидают рейтинговые агентства от нас. И нам кажется, что если третий год мы опять будем показывать лучшие результаты, то это хороший фундаментальный повод, чтобы рейтинговым агентствам задуматься, чтобы может быть изменить нам рейтинг", - пояснил Орешкин.

В конце прошлого года агентство S&P уже пошло на то, чтобы стабилизировать рейтинг России. "Наша задача - с ними встречаться, рассказывать всю историю, быть открытыми и показывать все данные. А они уже будут решать, что делать с нашими рейтингами", - подчеркнул министр. Такие встречи агентств проходят регулярно и с Минфином, и Минэкономразвития намерено в них участвовать.

ЕБРР может возобновить работу в России

Между тем Россия выступает за возвращение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на российский рынок и гамерена работать в этом направлении, однако пока конкретных решений нет, заявил Орешкин. ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 г., после введения санкций против России. На полях форума в Давосе Орешкин встретился с главой банка Сумой Чакрабарти.

"Мы, конечно, хотим видеть возвращение ЕБРР на российский рынок. Будем с коллегами работать, смотреть, что здесь можно сделать", - заявил Орешкин.

Российские власти летом 2016 г. направили послание главе ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В послании отмечено, что Россия считает приостановку работы ЕБРР в России нарушением прав России как акционера и страны операций банка. При этом Россия давала понять, что может подать судебный иск к ЕБРР в связи с заморозкой деятельности в России по политическим мотивам, отмечал тогда "Интерфакс". "Банк, очевидно, вышел за рамки правового пространства. Мы терпели два года, но решили, что уже хватит", - отметил источник агентства. Пои этом совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение России и не нашел нарушений условий работы банка.

МВФ отмечает успехи России в развитии экономики

На полях форума в Давосе Орешкин провел встречу с главой МВФ Кристин Лагард. "Обсудили широкую макроэкономическую повестку, ситуацию в мировой экономике, в российской экономике. Кристин Лагард отметила наши успехи с точки зрения антикризисного управления ситуацией, которая сложилась в России в последние годы, и отметила восстановление экономики. Обсуждали вопрос структурных реформ, того, как России двигаться вперед", - пояснил министр.

МЭР представило план приватизации

Минэкономразвития представило в правительство предложения по приватизации на 2017-2019 гг., номер один в списке - пакет акций "Совкомфлота". Что касается других активов, то власти намерены выбирать лучшее время в рамках трехлетнего плана, так как острой необходимости в пополнении бюджета за счет приватизации сейчас нет, заявил Орешкин.

В бюджет на 2017 г. заложены поступления от двух крупных приватизационных сделок - продажи 25% "Совкомфлота" и 10,9% ВТБ, при этом сделка по продаже акций госбанка в этом году находится под большим вопросом из-за санкций. "Помимо двух крупных компаний, которые напрямую заложены (в бюджет, - ред.), есть разные компании. Например, Новороссийский морской торговый порт, еще ряд компаний. Например, в "АЛРОСА" есть дополнительный пакет", - отметил министр.

"Предложения в правительство с нашей стороны направлены. И мы будем просто работать по всем этим компаниям, в том числе и по ВТБ. С точки зрения их готовности и понимания, когда им лучше выходить. У нас есть трехлетний срок. По ВТБ мы, конечно, в трехлетний срок будем работать. Вопрос - 2017 г. или не 2017 г. - это вопрос именно анализа компании. Понятно, что есть проблема у ВТБ, связанная с санкциями, и она, конечно, осложняет сделку. Очевидно, что торопиться с ВТБ мы не будем. Есть "Совкомфлот", это наша первая задача. Сейчас мы на ней будем концентрироваться", - заявил Орешкин.

Что касается продажи 8% акций "АЛРОСА" в этом году, то "еще раз скажу, что есть компании, которые на трехлетку, и по каждой из этих компаний мы будем работать и смотреть, когда действительно оптимальное время с точки зрения выхода. И постепенно будем определять те компании, которые готовы лучше всего".

"Это план на три года. Там есть целый набор компаний, в том числе "АЛРОСА". Мы действуем step by step. Есть "Совкомфлот", сейчас мы им предметно занимаемся. Одновременно думаем и смотрим на другие компании, которые находятся ближе к началу списка, кто бы из них мог пойти во вторую очередь. Посмотрим на "АЛРОСА", если решим, что это "АЛРОСА" - будем действовать. Если увидим какие-то факторы, которые нам мешают это делать, в этом списке компания уйдет чуть пониже, а кто-то другой, например, НМТП, поднимется повыше. Мы же не будем все сразу продавать. Сделки должны идти аккуратно друг за другом. Будем смотреть, кто больше готов, какие есть изменения ситуации.

Приватизация не должна идти только в бюджетных целях, она всегда должна преследовать цель роста качества корпоративного управления в компаниях или улучшения конкуренции на отдельных рынках. В отличие от прошлого года, у нас, действительно, с точки зрения финансовых поступлений такой острой необходимости нет. Соответственно, важно при выборе компании не торопиться, а аккуратно смотреть, кто лучше готов, и где эффект в целом для экономики будет больше", - подчеркнул Орешкин.

МЭР допускает изменения в налогообложении

Министр допустил возможность изменений в налогообложении с точки зрения снижения прямых и повышения косвенных налогов, в первую очередь НДС. "Главное, над чем мы работаем - это неухудшение условий для тех, кто работает в легальной части экономики, тех, кто платит все налоги. Мы будем стараться, чтобы для таких компаний налоговая нагрузка уменьшалась. Понятно, что здесь могут пойти структурные изменения в налогообложении, чтобы для компаний, работающих легально, ситуация улучшалась", - пояснил министр.

"У нас была дискуссия на Гайдаровском форуме, вопрос поднимали, он действительно обсуждается. Смотрим на него с разных сторон. Это вопрос снижения прямых налогов и повышения косвенных. Такой вот маневр. Это донастройка. Никаких революций в налоговой системе не будет", - заявил министр. При этом власти не обсуждают вопрос введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

Рынок нефти стабилизировался

Рынок нефти пока не испытывает дисбаланса в спросе-предложении и не ожидает серьезного изменения цен на нефть. "Если смотреть последние три года, что разворачивалось на нефтяном рынке, вся эта история, конечно, была связана с перепроизводством. Это был общерыночный прирост и американской добычи, и российской добычи, и иранской добычи. Здесь было очень много историй, которые привели к перепроизводству.

И оно, конечно же, учитывая низкую эластичность рынка нефти, привело к резкому падению цен на нефть. И эта история продолжалась несколько лет. И, в принципе, до заключения сделки ОПЕК со странами вне ОПЕК ситуация стала в профиците, избытке предложения на рынке нефти.

Но она постепенно стала выправляться, потому что спрос рос быстрее, чем росло предложение. И постепенно этот дисбаланс закрывался. Та сделка, которая была заключена, она, конечно, помогла рынку найти это равновесие. Это говорит о том, что какого-то серьезного дисбаланса в краткосрочной перспективе рынок не ожидает. И, в принципе, при этом не ожидает и каких-то долгосрочных изменений цен на нефть.

Когда идет дискуссия о том, что дальше будет происходить с рынком нефти, очевидно, что вот эта история с предложением уже себя отыграла. И больших сюрпризов там быть не может. Понятно, что есть волатильность добычи в отдельных странах, есть некоторое восстановление добычи в США. Но ничего такого, что привело бы к формированию серьезных дисбалансов именно со стороны предложения на рынке, практически не осталось. Поэтому вся история, что будет с нефтяными ценами, будут они выше, или будут они ниже, это больше история спроса.

То, что помогает ребалансировке рынка нефти, например, довольно неплохой экономический рост, который мы увидели в IV квартале. Это и Америка, это и еврозона, и Япония. То есть в основном развитые страны продемонстрировали очень неплохую динамику. Но, говоря о будущем, например, МВФ прогнозирует рост 3,4% и дальнейшее ускорение в последующие годы. Понятно, что если будет такой сильный рост экономики, то со спросом на нефть тоже все будет хорошо. Поэтому рынок будет оставаться более или менее стабильным", - заявил Орешкин.

Рост мировой экономики замедляется

По мнению министра, МВФ может пересмотреть прогноз роста мировой экономики ближе к концу года в сторону понижения. "Но при этом история того, что те темпы роста, которые мы сейчас имеем, 3% плюс, они во многом основаны на том, что в США еще продолжается восстановительный рост в уже самой последней стадии. В Европе восстановительный рост. И Китай, в принципе, растет довольно быстро, и структурно он должен замедляться.

Поэтому рост будет замедляться. И в зависимости от траектории этого замедления мы будем видеть, что будет происходить со спросом на нефть. Это главный фактор, который будет влиять на нефтяные котировки в ближайшее время. Есть и долгосрочная история, которая пока не оказывает практически никакого влияния - электромобили и так далее. Но в долгосрочной перспективе это, конечно, будет влиять. Поэтому в дальнейшем спрос будет являться определяющим для нефтяных котировок", - заключил Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Орешкин: ВВП России

Поделитесь с друзьями: