InvestFuture

Розничные продажи в Великобритании резко снизились

Прочитали: 426

Розничные продажи в Великобритании в декабре продемонстрировали максимальный спад почти за пять лет, поскольку потребители сократили покупку различных видов товаров - от товаров для дома до одежды и еды.

Объем розничных продаж сократился на 1,9% по сравнению с ноябрем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это максимальный спад с апреля 2012 года. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали снижение лишь на 0,1%.

В годовом выражении продажи увеличились на 4,3% при ожидавшемся росте на 7,2%.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре розничные продажи в Великобритании снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца и выросли на 5,7% в годовом выражении. Ранее сообщалось об увеличении первого показателя на 0,2%, второго - на 5,9%.

Продажи без учета автомобильного топлива в декабре снизились на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 4,9% в годовом выражении. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,4% и повышение второго показателя на 7,5%.

Продажи в продуктовых магазинах в прошлом месяце снизились на 0,5% по сравнению с ноябрем, продажи в магазинах одежды и обуви - на 3,7% (максимальный спад за год).

В магазинах товаров для дома продажи упали на 7,3%, это максимальное падение с января 2010 года.

Продажи автомобильного топлива упали на 1,1%.

Среди возможных причин падения продаж - рост цен, а также снижение активности потребителей после распродажи во время "черной пятницы" в предыдущем месяце, отмечает ONS.

В целом по итогам IV квартала продажи выросли на 1,2%. Таким образом, вклад сектора в общий объем ВВП составил 0,1 процентного пункта.

Потребители все еще испытывают последствия июньского голосования за выход из ЕС, но сейчас на их доход также влияет ускорение инфляции. Стоимость розничных товаров, проданных в декабре, выросла на 0,9% в годовом выражении, максимальными темпами за три года. Без учета автомобильного топлива стоимость выросла на 0,1%, подъем зафиксирован впервые с 2014 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 1,6% в годовом выражении, максимальными темпами с июля 2014 года. Рост цен относительно ноября составил 0,5%.

Фунт стерлингов снизился после публикации данных ONS на 0,3% - до $1,2304.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: