InvestFuture

Асад: Эрдоган ворует нефть и спонсирует ИГИЛ

Прочитали: 661

Турция спонсировала террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган замешан в пособничестве ИГ и контрабанде нефти из Сирии, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью японскому телеканалу TBS.

"Перво-наперво, если говорить открыто, ИГ была создана под надзором США в Ираке в 2006 г. И она базировалась исключительно в Ираке. После начала сирийского конфликта Турция спонсировала эту организацию, поскольку та использовала сирийские нефтяные месторождения для экспорта сырья, получения прибыли и рекрутирования новых бойцов в свои ряды. И Турция была непосредственно вовлечена в контрабанду нефти при участии и пособничестве самого Эрдогана", - отметил Асад и выразил уверенность, что ожидать "реальной борьбы с ИГ со стороны Турции или США не приходится".

Эрдоган "пытается как-то маневрировать, демонстрируя, что он выступает против террористов ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в России), но, на самом деле, он на ежедневной основе поддерживает эти организации. И без его поддержки они не смогут существовать", - отметил президент Сирии.

В Сирии действует режим прекращения боевых действий, который вступил в силу 30 декабря 2016 г. К соглашению присоединились правительственные войска и семь группировок вооруженной оппозиции, которые насчитывают более 60 тыс. человек, отмечает ТАСС. Гарантами перемирия выступают Россия и Турция. Договоренности не распространяются на борьбу с террористами, в том числе из группировки ИГ.

Проведение очередных межсирийских переговоров намечено на 23 января в Астане. О составе участников пока не сообщают. В переговорах могут принять участие представители сирийской армии и вооруженных групп оппозиции, а в центре внимания окажутся вопросы поддержания режима прекращения огня.

Асад также отверг обвинения в том, что Дамаск якобы применял химическое оружие против своих граждан. "Это просто невозможно - в первую очередь с точки зрения морали, потому что никто не будет использовать оружие массового поражения против собственного народа. И очень важный момент - в 2013 г. мы подписали соглашение о полном запрете химоружия и отказались от всего арсенала. У нас больше нет такого оружия. Но те, кто на самом деле его использовал, - террористы. И первый раз это произошло в 2013 году", - заявил Асад.

Сирийские власти тогда потребовали от ООН направить в Сирию специальную комиссию для проведения расследования, "но эта инициатива была заблокирована США". "Потому что они понимали, что если бы такая комиссия прибыла в Сирию, она бы нашла конкретные доказательства того, что именно террористы использовали хлор против наших солдат", - заключил Асад.

Между тем Турция считает, что урегулирование сирийского кризиса без Асада сейчас невозможно, заявил в пятницу турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек. "В страданиях сирийского народа виноват Асад, но мы должны быть прагматичными, отталкиваться от реальности. Ситуация изменилась кардинальным образом, поэтому Турция не может больше настаивать на урегулировании сирийского кризиса без Асада. Это не реалистично. Думаю, что мы должны работать с тем, что мы сейчас имеем. Этим и занимаются с успехом Россия, Иран, Турция и США", - отметил Шимшек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Асад: Эрдоган ворует

Поделитесь с друзьями: