InvestFuture

Шувалов: будем накапливать валюту в резервах

Прочитали: 485

Меры Минфина и ЦБ по ограничению волатильности рубля будут ограничены периодом 1-2 года, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24" в Давосе.

"Будем накапливать валюту в наших резервах, - сказал Шувалов. - Это позволит стабилизировать курс рубля и страховать его от чрезмерного укрепления. Мы надеемся, что это продолжится какое-то время. Не нужно думать, что это будет всегда, это точно так же, как контрсанкции, поможет нашим экспортерам определенное время, какую-то перспективу, год-два, но это не может длиться до бесконечности".

"Ведем работу с Банком России. Экспортерам нужна предсказуемость", - пояснил вице-премьер.

"У нас свободно плавающий рубль, и мы вот эту сейчас проводим работу и договариваемся с Банком России только лишь для того, чтобы поддержать позитивные тренды в экономике и с тем, чтобы те, кто начал производство и не готов сейчас пока еще конкурировать на внешних рынках при значительно укрепившемся рубле, им нужна в том числе эта предсказуемость. Мы эту предсказуемость сейчас демонстрируем, но не надо ожидать, что это будет всегда, это вредно для экономики", - заявил Шувалов.

Он также сообщил, что в ближайшие годы необходимо определить новую налоговую систему.

"В 2017 г. нужно налоговую рамку на будущий политический цикл определить. Нужно, чтобы эксперты поругались, поссорились, потому что по большому счету было бы хорошо, как мне видится. Я скорее скажу, как эксперт, а не член правительства, оставить на следующий политический цикл налоговую систему в том виде, в котором она существует", - отметил Шувалов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов: будем

Поделитесь с друзьями: