InvestFuture

Украина: марионетка в руках кукловодов транзита газа

Прочитали: 640

Украина близка к тому, чтобы потерять свой бизнес по транзиту газа, так как страна превратилась в марионетку в руках множества геополитических игроков. И маловероятно, что страна получит какую-то помощь как от США, так и от Европы.

Строительство новых газопроводов означает конец газотранспортному бизнесу на Украине. Об этом предупреждает глава украинской государственной компании "Нафтогаз". Страна может потерять от $800 млн до $1 млрд годовой прибыли.

Действующее соглашение по транзиту газа между Россией и Украиной истекает в 2019 г. Тем не менее строительство "Турецкого потока" и "Северного потока-2" может привести к тому, что Россия раньше этого срока прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины.

Газопроводы в Европу

Газопроводы "Турецкий поток" и "Северный поток-2" идут за пределами территории Украины и строятся для поставок газа в Европу.

Российская компания "Газпром" - это крупнейший экспортер газа в Европу.

В начале 2017 г. компания сообщила о рекордном объеме экспорта в 615 млн куб. м газа в сутки.

В 2016 г. "Газпром" экспортировал на 12% больше газа в Европу, чем в 2015 г. Эти данные говорят о том, что газовая зависимость Европы от России растет.

Газопровод "Северный поток-2" финансируется "Газпромом", и, как и первая нитка "Северного потока", строится "Газпромом" совместно с консорциумом западноевропейских энергетических компаний.

В этот консорциум входят такие компании, как австрийская OMV, французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall, а также Shell.

У "Газпрома" 51%-я доля в этом проекте.

Пуск газопровода запланирован на 2019 г., газопровод будет поставлять 55 млрд куб. м газа в год в Германию.

Проект "Северного потока-2" включает в себя строительство газопровода по дну Балтийского моря, который будет соединять Россию с Германию, а затем этот газ будет распределяться по странам ЕС.

Общая стоимость проекта – от $8 млрд до $11 млрд.

Все эти газопроводы вызывают вопросы о том, что ждет Украину, которая в течение длительного периода была зависима от дохода, получаемого от транзита газа.

"Турецкий поток" также строится российским "Газпромом". Этот газопровод пойдет по дну Черного моря и соединит Россию с Турцией. Стоимость проекта оценивается в $13 млрд.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было подписано в октябре прошлого, причем этот газопровод рассматривается как возможность для Турции получать газ со скидкой.

Проект "Турецкого потока" предполагает строительство двух ниток газопровода, мощность каждой будет 15,75 млрд куб. м. Строительство обеих ниток планируется завершить к декабрю 2019 г.

Сбывающееся пророчество?

В исследовании Оксфордского института энергетических исследований (OIES) отмечается, что транзит через Украину и соответствующая прибыль уже сократились.

Авторы исследования предполагают, что украинская политика повышения транзитных тарифов способствовала строительству газопроводов, которые в настоящий момент угрожают экономической стабильности страны.

В исследовании также отмечается, что "Нафтогазу" придется адаптироваться к новой реальности и реагировать на конкурентное давление, что, вероятно, может привести к снижению транзитных тарифов.

В итоге у Украины остается не так много пространства для маневра, если она хочет сохранить часть своего транзита.

И теперь, когда 2019 г. все ближе, у Украины нет никакого плана Б, согласно которому "Нафтогаз" будет играть важную роль в бюджетных доходах страны. Когда транзит газа прекратится, экономическая стабильность страны окажется под большим вопросом.

Однако проблемы Украины не ограничиваются лишь транзитом газа.

Геополитические марионетки

Все это время "Нафтогаз" был политической и геополитической марионеткой, центральным элементом в конфликте интересов, одной из сторон в котором являются США, готовящиеся к инаугурации нового президента.

Как отмечается в статье Forbes, "Нафтогаз" финансируется Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Кроме того, Джордж Сорос, который более 25 лет вел деятельность на территории восточноевропейских стран и был крупнейшим донором Обамы и Клинтон, также принимает участие в "Нафтогазе".

Помимо вопросов о благополучии Украины и "Нафтогаза", возникает также вопрос о том, как изменится ситуация в Европе, после того как два вышеупомянутых газопровода будут построены, так как они повышают зависимость Европы от российского газа.

Однако Европа пока твердо стоит на своей позиции: она считает необходимым освободиться от этой зависимости, которая в последнее время только усиливается.

Официальная позиция Германии остается прежней: в будущем стране будет необходим проект "Северный поток-2".

Тем не менее часть немецких парламентариев выступают против против реализации этого проекта, правда при этом они руководствуются в основном моральными и политическими причинами.

Ряд политиков, тем не менее, включая канцлера Ангелу Меркель, настроены на то, что проект Германии нужен.

Эти политики в своих суждениях опираются на экономические причины.

И вновь Вашингтон

В Вашингтоне эта тема является одной из самых горячих, особенно во время слушаний в конгрессе с бывшим главой Exxon Mobil Рексом Тиллерсоном на прошлой неделе.

Во время слушаний сенатор Марко Рубио критиковал Обаму за то, что тот не действовал более решительно в связи с "аннексией Крыма". Он также добавил, что не ожидает от Тиллерсона, который много лет работал с Россией, каких-либо решительных действий.

Рубио назвал Путина "военным преступником", упомянув военные действия на территории Украины и Сирии. Тем не менее Тиллерсон отказался говорить на эту тему, заявив, что ему необходимо больше информации, прежде чем он может высказать свое мнение о действиях Путина.

Вместо этого Тиллерсон заявил, что он считает, что Россия "представляет угрозу".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина: марионетка в

Поделитесь с друзьями: