InvestFuture

WSJ выяснила причину возгораний Galaxy Note 7

Прочитали: 405

Аккумуляторы для смартфонов Galaxy Note 7, производство которых Samsung Electronics была вынуждена прекратить из-за нескольких случаев возгорания, были неправильного размера, что и стало одной из причин перегрева, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с итогами внутреннего расследования Samsung.

Как сообщают информаторы издания, аккумуляторные батареи в смартфонах оказались слишком большими, а потому перегревались. В некоторых случаях был обнаружен производственный брак.

Выяснилось, что перегревались батареи, изготовленные дочерней компанией Samsung SDI. Однако проблемы были и с аккумуляторами, произведенными гонконгской фирмой Amperex Technology. В расследовании участвовали несколько компаний со стороны, которые выступали как независимые исследователи.

Как ожидается, отзыв смартфонов с рынка и прекращение их производства будут стоить южнокорейской компании не менее $5 млрд.

Устройство было представлено 19 августа, незадолго до выпуска конкурирующей модели Apple iPhone 7. Через две недели информация об инцидентах с воспламеняющимися аккумуляторными батареями заставила Samsung начать отзыв новинки.

На фоне новостей котировки акций Samsung пережили сильнейшее двухдневное падение за последние восемь лет. Они подешевели более чем на 10,61% и 12 сентября, на закрытии торгов на Корейской бирже в Сеуле, стоили 1,465 млн вон за штуку. По подсчетам Bloomberg, падение котировок привело к тому, что рыночная капитализация южнокорейского вендора за два дня снизилась на $22 млрд.

Акции Samsung Electronics на торгах 11 октября упали в цене на 7,3%, когда стало понятно, что масштабы скандала с флагманским продуктом компании оказались гораздо шире, чем предполагалось ранее. Компания выпустила обновленные Galaxy Note 7, на которые предлагала заменить все существующие дефективные устройства. Однако выяснилось, что и обновленный гаджет также взрывоопасен.

Масла в огонь добавила The Wall Street Journal, сообщив, что Samsung тестировала аккумуляторы Galaxy Note 7 самостоятельно, в то время как другие производители используют сторонние компании для проверки аккумуляторов своих смартфонов. В Samsung утверждают, что компания в ходе собственного тестирования не обнаружила никаких проблем с батареями Galaxy Note 7.

Капитализация Samsung Electronics упала на $17 млрд после официального объявления об остановке всех продаж Galaxy Note 7 и полном прекращении его производства в связи с сообщениями о том, что возгорания устройств продолжаются даже после ремонта. Ситуация с флагманским смартфоном Galaxy Note 7 пока что была для корейской корпорации Samsung Electronics худшим событием в истории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
WSJ выяснила причину

Поделитесь с друзьями: