InvestFuture

Итоги сезона отчетности: прибыль ниже, ожидания хуже

Прочитали: 274

Сезон отчетности за II квартал традиционно считается водоразделом между первым и вторым полугодиями, а также корректирует вектор движения на следующий год - подходит к концу.

А вместе с его завершением становится возможным подводить первые итоги прошедшего ралли. При этом в рядах аналитиков в настоящее время нет четко выраженной единой позиции относительно того, можно ли считать нынешнюю отчетность удачной либо провальной. Хотя большинство результатов все же указывает на негатив.

Главный довод пессимистов, которые заранее готовились к слабой отчетности, прежде всего в том, что II квартал выдался крайне напряженным для всей мировой экономики, а значит, и бизнес должен был неминуемо прочувствовать это на себе. И действительно, отчеты компаний явно не радовали инвесторов.

Где-то лучше, где-то хуже

Если взять уже отчитавшуюся львиную долю корпораций, выходит, что абсолютное большинство предприятий дали слабину. По статистике, около 85% всех компаний, включенных в список широкого рынка Standard & Poor's 500, отчитались отнюдь не лучшим образом.

Хотя относительно позитивным фактором можно считать то, что при этом по отдельным показателям картина выглядит значительно лучше. Если взять показатель чистой прибыли, то около 51% корпораций превзошли консенсус-прогнозы аналитиков. Еще около 40% представителей бизнеса смогли превысить прогнозы экспертов по выручке.

Если же брать, что называется, среднюю температуру по больнице, то прибыль компаний выросла в апреле-июне нынешнего года на 6% в пересчете на годовые темпы. Такая динамика оказалось незначительно сильнее рыночных прогнозов. Однако, если исключить представителей финансового сектора, то прибыль почти никак не изменилась, а это хуже ожиданий. Среди аналитиков есть мнение, что квартал фактически оказался худшим с января-марта 2009 г., когда американская экономика переживала острую фазу финансового кризиса.

Среди основных проблем, которые оказывали, да и продолжают оказывать влияние на бизнес, - международные связи с Европой, охваченной кризисом, и высокий уровень безработицы в США, который никак не желает снижаться. Напомним, что в июле безработица выросла до 8,3%.

Свое влияние оказывает и постоянно растущий доллар, который бьет по конкурентоспособности американских товаров. Наконец, не стоит также забывать и про угрозу того, что ВВП США рискует забуксовать уже к концу года, что нанесет серьезнейший удар по бизнесу

Прогноз на будущее

Открытым остается и вопрос о том, что ждет бизнес во II полугодии, и здесь на помощь снова приходят корпоративные отчеты. Так, больше 50% всех компаний широкого рынка были вынуждены понизить собственные прогнозы на III квартал. В противовес ним только 21% организаций повысили собственные ожидания. Соответственно аналитики также сократили свои прогнозы по большинству компаний.

Причем худшие прогнозы на будущее показали представители технологического, энергетического и сырьевого секторов. В это же время самые лучшие изменения взглядов на конец года и следующий год отражены в отчетах телекоммуникационных корпораций и энерго-сетевых предприятий согласно данным Bespoke Investment Group. Именно они, считают эксперты, больше все надеются увидеть рост доходов во втором полугодии.

В среднем в III квартале бизнес ждет незначительного падения прибыли. В дальнейшем ситуация, как ожидается, может улучшиться. В IV квартале 2012 г. прогнозируется рост прибыли на 11% с последующий ростом на 12% в 2013 г. Однако эксперты не исключают, что в дальнейшем прогнозы на конец текущего и следующий года могут оказаться пересмотрены.

Риски для рынков

В этом случае на фондовой рынок может быть оказано существенное давление, поскольку существует опасение того, что новое снижение прогнозов еще не полностью отражено в рыночной оценке активов.

Впрочем, специалисты призывают не делать поспешных выводов. "Мы понимаем, что инвесторы остаются озабочены ухудшениями в экономике и потенциальным началом рецессии, учитывая критические данные по экономике. Тем не менее, по нашему мнению, участникам рынка нужно осознать ту сильную динамику в строительном секторе, которая замещает промышленность на месте драйвера экономического роста", - отмечается в обзоре старшего рыночного стратега JPMorgan Томаса Ли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Итоги сезона отчетности:

Поделитесь с друзьями: