InvestFuture

Коррекция в сырье на фоне слабых данных из Китая

Прочитали: 367

Сырьевой сегмент мировых рынков отступает под натиском негативной статистики по Китаю. Надежды на выход хотя бы нейтральных по своей динамике данных не оправдались. Заметное снижение отмечено в объемах экспорта и импорта, а также в новых займах в юанях.

В ходе торгов в пятницу, 10 августа, коррекционная динамика наблюдалась практически по всем промышленным металлам. Котировки меди, цинка, алюминий, олова, свинца, никеля снижались в пределах одного процента. Нефть также откатилась со своих максимальных значений среды выше 94 долларов по WTI и 112 долларов по Brent. В последний день недели фьючерсы по двум основным маркам торговались в районе $92.80 и $110.90, соответственно.

Среди немногих активов, которым удается показывать динамику «лучше рынка» – продовольствие и золото. Ралли по таким зерновым культурам, как кукуруза и соя идет практически без остановок с середины июня. Общемировое снижение урожая из-за неблагоприятных погодных условий вкупе с ожиданиями дальнейшего печатания денег со стороны мировых ЦБ продолжают разогревать инфляционные ожидания. В результате, золото фактически обретает «второе дыхание» в качестве защитного актива от продовольственной инфляции. Однако связка «продовольствие-золото» – скорее исключение из общего правила. Определяющим фактором для большинства "коммодитиз" остается охлаждение динамики со стороны главного потребителя сырья.

Мнение эксперта В этом году Китай не сможет «спасти мировую экономику», как это произошло в 2009-ом. Сейчас мы имеем ряд факторов – причем как политического, так и экономического плана – которые ограничивают возможности финансовых властей страны. Поэтому, я не думаю, что мы увидим какое-либо «чудесное исцеление» мировой экономики благодаря резкому подъему активности в Китае. Тем не менее, во второй половине года китайские власти, скорее всего, пойдут на более интенсивные меры по стимулированию роста. В результате, определенное восстановление в динамике, нежели дальнейший спад активности представляется нам более вероятным сценарием развития событий.

При этом, стоит отметить, что в четверг в Barclays понизили свои прогнозы по темпам роста ВВП Китая в 2012 году с 8.1% до 7.9%.

В целом, «физика» сырьевого сектора сейчас явно говорит против начала стабильного и длительного ралли. Однако не менее очевидно и то, что инвестиционный спрос на «коммодитиз» по-прежнему в силе. Несмотря на слабую картину на фундаментальном уровне, игроки продолжают искать поводы для продолжения игры на рост сырьевых активов.

В данном контексте, выход слабых макроэкономических показателей по Китаю, США и Европе можно трактовать с позиции «чем хуже, тем лучше». Дальнейшее ослабление динамики в реальном секторе будет означать приближение долгожданного стимулирования со стороны Центробанков. В течение года аналитики крупных компаний не-финансового сектора, в частности, Caterpillar, Rio Tinto и ряда других, отмечали, что надеются на восстановление экономики Китая ближе к концу 2012-го. При этом, в финансовом секторе признают, что монетарные меры не смогут сразу же привести к заметному улучшению в реальном секторе.

Мнение эксперта Джун Ма

Главный экономист по Китаю Deutsche Bank

Пока что комбинация слабого спроса и довольно низкого объема внутренних инвестиций говорит о том, что мы вряд ли увидим восстановление активности в китайской экономике в третьем квартале. Мы ожидаем дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны властей, однако в масштабе всей экономики эффект от таких действий, скорее всего будет довольно незначительным.

В этом плане можно отметить, что в своей текущей динамике рынки уже частично дисконтировали продолжение политики количественного смягчения со стороны ЕЦБ, ФРС и Банка Китая. И что не менее важно – новое QE не будет сопровождаться такими же масштабными фискальными мерами – в отличие от 2009-го.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Коррекция в сырье на

Поделитесь с друзьями: