InvestFuture

Сильный доллар - хороший знак для рынка акций?

Прочитали: 347

В последние три года неизменной была тенденция, при которой слабый доллар был позитивным моментом для рынка акций, а его сила, наоборот, оказывала крайне удручающее влияние на настроения инвесторов.

И вот, похоже, устоявшийся закон принял поправки. Несмотря на то что доллар все еще находится на относительно низком уровне относительно остальных валют, с июля 2011 г. "американец" демонстрирует восходящую динамику. Страхи относительно европейского кризиса усилились, что способствовало перетоку средств в долларовые активы, однако в этот раз спрос на доллар не обвалил фондовые площадки, как это было после 2008 г., а наоборот, способствовал росту индексов, в частности американских.

"Направление курса доллара и направление рынка, кажется, на данный момент синхронизировались", - говорит Джон Штольцфус, главный стратег-аналитик Oppenheimer в Нью-Йорке.

Он считает, что сейчас инвесторы выбирают акции американских компаний в качестве объектов вложений, так как экономика США выглядит куда более стабильно, нежели, скажем, экономика Европы или развивающихся стран.

Действительно, индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты к корзине 6 основных валют мира, вырос за 12 месяцев на 12%, а индекс широкого рынка S&P500 прибавил за аналогичный период и того больше.

Стоит отметить, что это корелляция наметилась, несмотря даже на то, что ФРС не проводил ужесточения денежно-кредитной политики. В таком случае можно действительно согласиться с мнением эксперта. Инвесторы, судя по всему, предпочитают вкладывать в США.

Впрочем, если говорить о динамике валют, а не рынков, то, если ФРС все-таки решит произвести дополнительное вливание долларов в систему, американская валюта потеряет так называемую "safе haven premium", то есть премию валюты-убежища, в которую вкладывают в периоды неопределенности на рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сильный доллар - хороший

Поделитесь с друзьями: