InvestFuture

Baidu и Geely готовы к инвестициям в умный автомобиль

Прочитали: 679

Jidu Auto — предприятие по производству электромобилей между Baidu и автопроизводителем Geely, стремится вложить $7,7 млрд в производство умных автомобилей в течение следующих пяти лет, сообщил Reuters исполнительный директор Ся Ипин. На фоне этой новости акции Baidu растут на 1,8% на премаркете.

Для реализации проекта ожидается нанять от 2,5 до 3 тыс. сотрудников. Брендинг новой автомобильной марки будет представлен в III квартале 2021 г. Baidu владеет 55% акций Jidu, а Geely — 45% акций компании.

Jidu планирует выпустить свой первый электромобиль через три года — стандартный срок для отрасли, но постарается ускорить процесс. Ипин отметил, что первая модель может быть похожа на робота, для привлечения молодой аудитории. Однако окончательная модель продаж будет позже, после анализа данных по рынку.

Ипин сказал, что Jidu надеется производить автомобили в заливе Ханчжоу в городе Нинбо на востоке Китая, где у Geely есть несколько заводов. Первые продажи планируются напрямую покупателям, минуя дилеров.

Jidu рассматривает возможность использования чипов Baidu, которая на протяжении многих лет разрабатывала интеллектуальные автомобильные технологии, включая автономное вождение, карты высокой четкости и облако. Baidu впервые создала свою систему автономного вождение Apollo в 2017 г.

Эта платформа может дать Geely столь необходимое технологическое преимущество в разработке умных электромобилей, а партнерство с крупнейшим отечественным автомобильным брендом Китая может помочь Baidu расширить свою экосистему, поскольку она конкурирует с другими интернет-гигантами, такими как Tencent и Alibaba.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Baidu и Geely готовы к

Поделитесь с друзьями: