InvestFuture

Банк России: мы против легализации криптовалют как платежного средства

Прочитали: 880

Глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина утверждает, что цифровые деньги волатильные и рискованные, они используются для отмывания средств, но не угрожают экономике страны

Центральный банк против легализации и использования криптовалют в качестве платежного инструмента на территории России, заявила председатель финансового регулятора Эльвира Набиуллина. Она считает, что необходимо уберегать граждан от инвестиций в такие волатильные активы, пишет РИА Новости.

«Объем криптовалют в мире не такой большой — 20 крупных криптовалют составляют около $250 млрд. Масштаб пока не очень большой, пока не угрожает нашей денежной системе. Но наша позиция здесь однозначна: мы против легализации криптовалюты именно как платежного средства», — отметила Набиуллина.

Она считает, что цифровые деньги начали так быстро развиваться из-за того, что через них можно быстро осуществлять платежи. Глава Банка России рассказала, что создается Система быстрых платежей (СБП), чтобы абсолютно легальными и прозрачными способами решить эту проблему.

Ранее вице-президент Сбербанка Андрей Шметов сообщил, что компания приостановила проекты по работе с криптовалютой. Это произошло из-за отсутствия законодательства, которое позволит торговать цифровыми деньгами, и негативного отношения ЦБ к этому продукту.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Банк России: мы против

Поделитесь с друзьями: