InvestFuture

Банк России: почему ФРС повысит ставку 14 декабря

Прочитали: 633

Вероятность повышения Федеральной резервной системой США учетной ставки в декабре достигла 100% на фоне продолжающихся улучшений в экономике страны. Об этом говорится в 12-м выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

«Продолжающийся рост американской экономики и улучшение ситуации на рынке труда являются достаточными условиями для повышения ставки ФРС в декабре», — поясняют авторы документа.

«При этом выполнение предвыборных обещаний нового президента США может вызвать рост бюджетного дефицита, что, учитывая близость американской экономики к состоянию полной занятости, может привести к ускорению инфляции. Это потребует от ФРС более быстрой нормализации монетарной политики в ближайшие годы», — рассуждают в ЦБ.

На состоявшихся 8 ноября президентских выборах в США победу одержал республиканец Дональд Трамп, что стало неожиданностью для экспертов. Избранный кандидат вступит в должность 20 января 2017 года, но, как уточняют в ЦБ РФ, неясность относительно конкретных шагов и степени реализации предвыборных обещаний нового президента, скорее всего, будет сохраняться как минимум в течение нескольких месяцев после его инаугурации. Впрочем, глава ФРС Джанет Йеллен в своем выступлении в конгрессе дала понять, что ФРС пока не будет принимать превентивных мер, предпочитая действовать исходя из конкретных шагов Трампа на посту президента, уточняют в ЦБ.

Центробанк РФ не ожидает значительной волатильности на финансовых рынках из-за роста ставки Федеральной резервной системы США. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Источник: Банки.ру

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России: почему ФРС

Поделитесь с друзьями: