InvestFuture

Binance лишилась $42 миллионов в результате хакерской атаки

Прочитали: 918

На криптобиржу Binance совершили успешную хакерскую атаку. В результате нападения киберпреступникам удалось вывести с горячего кошелька биржи 7000 BTC.

Опасения пользователей подтвердились: внеплановые технические работы, которые были начаты 7 мая и в результате которых был приостановлен ввод и вывод средств с Binance, были связаны с хакерской атакой.

«Мы обнаружили крупное нарушение безопасности сегодня, 7 мая 2019 года, в 17:15:24. Хакерам удалось получить большое количество ключей API пользователя, кодов 2FA и, возможно, другую информацию. Хакеры использовали различные методы, включая фишинг, вирусы и другие атаки. Мы все еще завершаем все возможные методы защиты. Также могут быть дополнительные уязвимые учетные записи, которые еще не были идентифицированы», - сообщила криптобиржа.

Киберпреступники вывели 7000 BTC (около $42 млн) с горячего кошелька Binance. Это составляет около 2% от объема биткоинов в холодном хранении криптобиржи.

Вводы и выводы средств заморожены на 1 неделю, до выяснения обстоятельств. Торги не приостанавливались.

Биржа сообщила, что украденные средства будут возмещены за счет собственных активов биржи из фонда #SAFU.

Binance рекомендовала пользователям сменить пароли и сбросить API ключи. В 16.00 по Москве старые API ключи были сброшены.

Не обошлось без скандалов: после объявления о хакерской атаке глава Binance Чанпэн Чжао написал в твиттере о том, что команда биржи рассматривает возможность реорганизации сети биткоина. Иными словами Binance предложила форк блокчейна для отмены транзакции, но это предложение встретило резкую критику со стороны биткоин-сообщества, которое видит в неизменности транзакций фундаментальное преимущество децентрализованной валюты.

Популярный биткоин-энтузиаст WhalePanda прокомментировал предложение Чжао, написав, что подобные антикризисные меры неуместны в сети биткоина:

«Никто не собирается реорганизовывать сеть биткоина по этой причине.

1) не должно быть никаких «антикризисных» мер, это не Эфириум;

2) 7000 btc не так уж много для Binance (если бы они были честны в том, сколько зарабатывают);

3) играй в глупые игры, выигрывай глупые призы».

No one is going to re-org the Bitcoin blockchain over this.
1) no bailout should ever be done, this isn' Ethereum
2) 7000 btc isn't that much for Binance (if they were honest about how much they are making)
3) play stupid games, win stupid prizes.

— WhalePanda (@WhalePanda) May 8, 2019

Под шквалом критики Чжао удалил свой твит и позднее написал, что это биржа отказалась от этой идеи.

«Поговорив с различными людьми, включая @JeremyRubin, @_prestwich, @bcmakes, @hasufl, @JihanWu и другими, мы решили НЕ придерживаться подхода реорганизации».

After speaking with various parties, including @JeremyRubin, @_prestwich, @bcmakes, @hasufl, @JihanWu and others, we decided NOT to pursue the re-org approach. Considerations being:

— CZ Binance (@cz_binance) May 8, 2019

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Binance лишилась $42

Поделитесь с друзьями: