InvestFuture

Бумаги TCS Group растут почти на 15%

Прочитали: 920

Акции TCS Group сегодня открыли торговую сессию на Московской бирже на 5% выше уровней закрытия предыдущего торгового дня и продолжают расти. По состоянию на 13:10 МСК бумаги компании прибавляют 14,4% и торгуются в районе отметки 2825 руб. за бумагу.

Торговый оборот составляет 960 млн руб.

Драйвером роста выступили новости о том, что трасты, контролируемые основателем компании Олегом Тиньковым и его семьей, конвертируют свои акции класса B с правом 10 голосов каждая в акции класса А, дающие по 1 голосу на акцию. Таким образом доля мажоритарного акционера в общем количестве голосов сократилась с 84% до 35%.

Миноритарные акционеры получили возможность в большей степени влиять на принятие важных корпоративных решений, что дает возможность защитить свои интересы. Такая модификация структуры корпоративного управления была позитивно расценена участниками рынка. Сам Тиньков прокомментировал решение следующим образом:

«Решение о конвертации акций, анонсированное сегодня трастом семьи Тиньковых — важная веха в истории группы, она отражает ее зрелость и качественное развитие в качестве публичной компании. Я считаю, это хорошая новость для всех инвесторов! Теперь каждая акция имеет равный вес при голосовании, интересы всех акционеров еще более сбалансированы. Компания недавно внедрила ряд усовершенствований в области корпоративного управления, и я полностью осознаю и разделяю высокие ожидания инвесторов в части дальнейшего развития этого процесса. Сегодняшнее объявление о конвертации акций открывает путь к еще более широким изменениям в области корпоративного управления. Команда «Тинькофф» активно работает над внедрением следующих этапов нашей «дорожной карты корпоративного управления», о которых будет объявлено уже в ближайшие месяцы»

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Бумаги TCS Group растут

Поделитесь с друзьями: