InvestFuture

Что ждать от ЦБ в пятницу

Прочитали: 1430

Банк России в пятницу, 18 сентября, проведет очередное заседание. В отличие от предыдущих двух заседаний, участники рынка не ждут от регулятора активных действий ввиду изменившихся не в лучшую сторону условий.

В июле российский ЦБ в третий раз подряд понизил ставку до рекордного уровня в 4,25%, продолжая смягчать условия для поддержки экономики в период пандемии и теперь пришло время взять паузу, дать экономике переварить ранее принятые решения.

Еще в июле после резкого снижения ключевой ставки в июне сразу на 100 б.п., можно было полагать, что Банк России возьмет некоторую паузу, но вербальными интервенциями тогда чиновники регулятора убедили рынок в готовности снизить ставку еще на 25 базисных пункта, что и произошло.

Читайте также: Индекс гособлигаций RGBI. Что означает и зачем за ним следят инвесторы

До конца года ЦБ еще может себе позволить опустить ставку к 4%, ведь это будет своего рода политическая победа после нескольких лет таргетирования инфляции на этом уровне. Но пока есть время осмотреться, отреагировать на изменение условий.

На пятничном решении скажутся ослабление рубля, фиксация в ОФЗ вследствие усиления геополитических рисков и коррекции цен на нефть, бездействие регуляторов в США и ЕС, а также рост инфляции в июле, августе. Относительно последнего пока нет явного беспокойства у руководства ЦБ, хотя и было отмечено, что августовский рост несколько выше ожиданий. Активных действий по снижению ставок растущая динамика индекса потребительских цен сейчас не требует.

Что касается динамики цен на нефть и геополитической обстановки после протестов в Белоруссии и ситуации с Навальным, здесь неопределенность сохраняется.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее заместитель Алексей Заботкин на прошлой неделе в отличие от летнего периода были сдержанны в своих комментариях и намеках. Заботкин предпочел подчеркнуть уже приложенные усилия: «Влияние принятых решений о снижении ключевой ставки будет усиливаться, проявляясь все в большей мере в последующие месяцы и кварталы. С учетом упомянутых лагов денежно-кредитной политики на денежно-кредитные условия будет влиять не только ее смягчение в этом году, но и эффекты от снижений ключевой ставки, которые мы осуществляли в 2019 году. Напомню, что суммарное снижение ключевой ставки с начала этого года составило 200 базисных пунктов, а с июня 2019 года — 350 базисных пунктов, с 7,75 до 4,25% годовых».

Что ждет рынок

По данным Reuters, консенсус предполагает сохранении ставки на прежнем уровне в 4,25%. Опрос экспертов показал, что 25 аналитиков из 30 придерживаются такого мнения.

Кривая бескупонной доходности показывает, что ОФЗ на участке до года торгуются с доходностью ниже 4,25%, тогда как доходность облигации с погашением через 5 лет и более выросла с момента прошлого заседания.


Какая будет реакция

В текущих условиях можно ждать нейтральной реакции рынка на бездействие Банка России. Снижение ключевой ставки в целом позитивно для рынка акций, облигаций, так как оно провоцирует снижение ставок по депозитам. Позитивной реакции можно скорее ждать на прогноз руководства и уверенные формулировки.

Стейтмент будет опубликован 18 сентября в 13:30 МСК, пресс-конференция ожидается в 15:00 МСК.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Что ждать от ЦБ в пятницу

Поделитесь с друзьями: