InvestFuture

ФРС не будет продлевать для банков действие антикризисного правила

Прочитали: 1044

ФРС в пятницу отказалась продлить действие правила эпохи пандемии, ослаблявшее требование к размеру капитала, который банки должны поддерживать по отношению к казначейским облигациям и другим активам, передает CNBC.

Это решение разочаровало как рынок облигаций, так и фондовые площадки в целом, поскольку инвесторы надеялись на продление антикризисной меры, особенно учитывая непростую ситуацию с ростом доходностей гособлигаций США.

В кратком сообщении ФРС заявила, что разрешит изменение коэффициента дополнительного кредитного плеча (SLR) до истечения 31 марта. Упраздненные правила, объявленные 1 апреля 2020 г., позволяли банкам исключить казначейские обязательства и депозиты в банках ФРС из расчета коэффициента кредитного плеча.

Решение ослабить требования к банковскому капиталу широко рассматривается как ключ к стабилизации неспокойного рынка в первые дни кризиса, вызванного пандемией. Потребность в свободных денежных средствах вызвала массовую распродажу гособлигаций, которую ФРС помогла компенсировать с помощью программ дополнительной ликвидности.

Американский центробанк заявил, что запросит публичные комментарии банковского сообщества о том, как в будущем скорректировать коэффициент дополнительного левериджа (кредитного плеча). Тем не менее ФРС решила, что срок действия исключения истекает в конце марта, как и планировалось.

«Правление предпримет соответствующие действия, чтобы гарантировать, что любые изменения в SLR не подорвут общую силу требований к банковскому капиталу», — говорится в заявлении ФРС.

Акции банков резко упали после этого объявления, которое в цело негативно повлияло на рынки, подняв доходности гособлигаций США к четырнадцатимесячным максимумам, установленным вчера.

Чиновники ФРС заявили, что будут собирать информацию о том, как лучше всего скорректировать этот коэффициент в то время, когда банковские резервы находятся исторически высоких уровнях.

Уолл-стрит активно лоббировала продление этой антикризисной меры, поскольку банки наводнили были наводнены депозитами, которые требовали от них держать компенсационный капитал по отношению к деньгам клиентов.

«Это удивительно. В какой-то степени это видно по реакции рынков. Я думаю, некоторые люди полагали, что, если ФРС собирается уничтожить эти условия, она хотя бы даст больше 12 дней (до истечения действия правила —ред)» — отметил Михаэль Шумахер, глава отдела стратегии процентных ставок Wells Fargo.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
ФРС не будет продлевать

Поделитесь с друзьями: