InvestFuture

ФРС сохранила ставки на уровне 2,25–2,5%

Прочитали: 1073

Руководство Федеральной резервной системы США не стало менять уровень процентных ставок, пообещав при этом "внимательно следить" за ситуацией в американской экономике на фоне "усиления факторов неопределенности".

По итогам двухдневного заседания 18–19 июня чиновники ФРС приняли решение оставить процентные ставки на прежних значениях в диапазоне 2,25–2,5%.

Решение было принято большинством голосов: за его принятие проголосовали 9 членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, против выступил 1 чиновник. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выступил за смягчение монетарной политики американского ЦБ, заявив о необходимости снижения процентных ставок на 0,25%.

В тексте сопровождающего заявления отмечено определенное ухудшение поступающей статистики по экономике США – в частности, в плане капитальных затрат компаний, а также темпов инфляции.

Главы резервных банков США, входящих в состав ФРС, а также сам председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в последнее время начали допускать возможность смягчения монетарной политики. Заявления о возможности снижения процентных ставок, в частности, прозвучали на конференции ФРС в начале июня этого года.

Участники финансовых рынков ожидают, что до конца года ФРС проведет по крайней мере одно снижение процентных ставок. До конца года ФРС проведет 4 запланированных заседания – в июле, сентябре, октябре и декабре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС сохранила ставки на

Поделитесь с друзьями: