InvestFuture

Ход торгов. Бывшие фавориты перешли к коррекции

Прочитали: 887

Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3271,14 п. (+0,4%)
Индекс РТС: 1400,42 п. (+0,7%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Сообщения о начале массовой вакцинации
• Дополнительные стимулы для американской экономики
• Нефтяные котировки растут на 1,2% и торгуются на уровне $51,5 за баррель марки Brent
• Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

Российский рынок во вторник продолжает подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, индекс РТС — в плюсе на 0,7%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы в последние сессии года сохраняют оптимистичный настрой на фоне начала массовой вакцинации и долгожданных стимулов от правительства США. Так, в воскресенье глава Белого дома подписал законопроект о дополнительных мерах поддержки населения и бизнеса США на $900 млн. Добавили позитива новости из Палаты представителей, которая в соответствии с требованиями Трампа, проголосовала за повышение выплат до $2000 на гражданина. Сегодня по этой инициативе может проголосовать Сенат.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 2,7%, достигнув 30-летнего максимума, гонконгский Hang Seng поднялся на 1%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,5%, реагируя на антимонопольные действия властей. Регуляторы призвали к реорганизации Ant Group, подразделения Alibaba, занимающегося мобильными платежами и потребительским финансированием.

Европейские индексы окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,6%. Кроме надежд на массовую вакцинацию покупателей поддерживает факт заключения сделки по Brexit.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,5% после позитивной динамики основных индексов в понедельник. Участники торгов позитивно реагируют на расширения мер поддержки от правительства страны. В календаре статистики сегодня только данные по ценам на дома, которые будут опубликованы в 17:00 МСК.

На нефтяном рынке инициатива остается на стороне быков. Поддержку черному золоту продолжают оказывать все те же факторы: слабый доллар, надежды на скорое снятие ограничительных мер и увеличения спроса. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 1,2%, до $51,5.

Российский рынок во вторник продолжил путь наверх на фоне позитивной динамики мировых индексов и нефтяных котировок.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК поднялся 0,4% и курсирует на уровне 3270 п.

«При сохранении благоприятных внешних условий восходящая тенденция может продолжится, в том числе и на праздничной неделе, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Напоминаем, что торги на Московской бирже будут проводиться 4–6 и 8 января. По индексу МосБиржи можно обозначить ключевые среднесрочные уровни. Сверху в качестве цели в I квартале 2021 г. выделю область 3400–3420 п. Снизу важной поддержкой выступает район 3160–3165 п., но причин для спуска к этим отметкам пока не наблюдается».

Лидеры. В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь на 6% подскочили акции НКХП, растут бумаги Аэрофлота и ГТМ.

Подъем на уровне с рынком демонтируют отраслевые индексы нефтегазового , телекоммуникационного секторов и представителей химии и нефтехимии. Бумаги Газпрома продолжают возобновленный вчера рост и к 13:00 МСК прибавляют 1,2%. Спросом пользуются акции Лукойла, Сургутнефтегаза, Фосагро и МТС.

Вблизи вчерашних отметок завис отраслевой индекс электроэнергетического сектора. После сильного подъема накануне корректируются бумаги ФСК ЕЭС, Россетей и МРСК Центра. В красной зоне торгуются акции Интер РАО и РусГидро.

Аутсайдеры. В минус сегодня ушли отраслевые индексы потребительского, финансового и металлургического секторов. Здесь корректируются бывшие фавориты инвесторов — бумаги НЛМК, Северстали, ММК, а также активно росшие в последнюю неделю акции Мечела. Также окрашены в красный цвет бумаги Русала, Детского мира, TCS, Ozon и Mail.ru. В противоположном направлении движутся акции золотодобытчиков — Полиметалла, Полюса и Петропавловска.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Бывшие

Поделитесь с друзьями: