InvestFuture

Ход торгов. Инвесторы перешли к точечным продажам

Прочитали: 769

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3255,64 п. (-0,1%)
Индекс РТС: 1400,19 п. (-0,3%)

О главном

Российский рынок в начале дня обновил исторические максимумы, после чего развернулся и опустился в красную зону. Снижению способствует и негативная динамика торгов на мировых площадках.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об начале массовой вакцинации
— Снижение политической неопределенности в США
— Нефтяные котировки курсируют выше $50 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок после того, как с утра переписал исторический максимум, перешел к снижению. К 13:00 МСК индекс МосБиржи просел на 0,1%, индекс РТС опустился на 0,3%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Градус оптимизма инвесторов несколько снизился. Хотя надежды на то, что массовая вакцинация в скором времени поможет справится с пандемией, никуда не делись, текущие проблемы иногда возвращают покупателей «на землю». Так, темпы заражения коронавирусом остаются высокими, что приводит к ужесточению или продлению локдаунов в различных регионах. При этом американские законодатели никак не могут прийти к консенсусу по очередному пакету помощи населению и бизнесу; количество заявок по безработице в США превысило ожидания рынка; европейский регулятор вынужден был ухудшить свой прогноз по темпам восстановления экономики Старого Света, а Великобритания и евросоюз никак не могут договориться по сделке Brexit.

С другой стороны, факторами поддержки вступает решение ЕЦБ увеличить объем программы покупки активов на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро. Срок действия программы продлен до конца марта 2022 г. Также ЕС накануне удалось согласовать пакет поддержки экономики региона в размере 750 млрд евро.

Азия день закрыла день преимущественно с негативным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite опустились на 0,4% и 0,8% соответственно. Гонконгский Hang Seng, напротив, смог подрасти на 0,4%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 падает на 0,9%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,5% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. В плюсе четверг смог закончить только Nasdaq, который корректировался после падения в среду.

На рынке нефти быки пытаются удержать инициативу. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,5%, до $50 за баррель марки Brent. Покупатели надеются, что в результате массовой вакцинации ограничительные меры будут сняты, стимулируя спрос на энергоресурсы. Кроме того, поддерживают котировки выше $50 позитивные новости из Индии, третьего крупнейшего импортера нефти в мире. Индийская нефтяная компания (IOC) в четверг сообщила, что в ноябре все 9 нефтеперерабатывающих заводов компании были запущены на 100% мощности, чтобы удовлетворить восстанавливающийся местный спрос.

Российский рынок в начале дня обновил исторические максимумы, после чего развернулся и опустился в красную зону. Однако это снижение не сопровождается продажами по широкому фронту. Основное внимание медведей нацелено на отдельные активы.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК опустился на 0,1% и курсирует на отметке в 3255 п.

«После вчерашнего импульса среднесрочные ориентиры по индексу МосБиржи смещаются в область 3400–3420 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Достижение этих отметок в I квартале вполне вероятно при сохранении стабильного внешнего фона».

Корпоративный сектор

В аутсайдерах дня в пятницу оказался отраслевой индекс финансового сектора — к 13:00 МСК он просел на 1,3%. Основные виновники этого снижения — акции Сбербанка, которые корректируются после пяти сессий бесперебойного подъема. После метаний то в плюс, то в минус, к середине дня стабилизировались на вчерашних отметках бумаги TCS. Причиной волатильности стали новости о продаже акций трастом Rigi Trust, подконтрольным основателю TCS Group Олегу Тинькову.

В то же время здесь есть свои фавориты: продолжают путь наверх акции МосБиржи, после обвала на фоне органический ЦБ РФ на ряд его операций Киви перешли к росту расписки Qiwi.

В красной зоне курсируют сегодня еще два отраслевых индекса — электроэнергетического и транспортного. Здесь продают акции Аэрофлота, Интер РАО, Россетей и ОГК-2.

Отраслевой индекс нефтегазового сектора «завис» на уровнях четверга. Продолжают пользоваться спросом акции Лукойла.

Рост в пределах 0,2% демонстрируют отраслевые индексы телекоммуникационного, металлургического секторов и представителей химии и нефтехимии. Покупают бумаги Северстали, ММК, НЛМК. Продают — Мечел, Русал и Норникель.

В лидерах по темпам роста в пятницу оказался потребительский сектор. На 4,3% подскочили акции Детского мира на новостях о продлении оферты от Altus Capital.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Инвесторы

Поделитесь с друзьями: