InvestFuture

Ход торгов. Российский рынок не хочет корректироваться

Прочитали: 1747

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2883,95 п. (-0,17%)
Индекс РТС: 1197,11 п. (+0,65%)

О главном

Торги на российском рынке проходят без единой динамики индексов. .

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки растут на 1,2% и торгуются на уровне $40,3 за баррель марки Brent
— Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Торги на российском рынке проходят без единой динамики индексов. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,2%, индекс РТС — в плюсе на 0,65%. Национальная валюта после падения сегодня укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Накануне медведи предприняли очередную атаку на перегретые рынки. Триггером для активизации продаж могли стать риски обострения взаимоотношений между Вашингтоном и Пекином. Дональд Трамп заявил, что в случае своего переизбрания на пост президента он покончит с зависимостью США от бизнеса с Китаем «будь то разделение экономик или введение огромных тарифов». На фоне опасений второй волны коронавируса и введения ограничений не порадовали инвесторов и новости о проблемах AstraZeneca. Компания вынуждена была остановить испытания своей вакцины для расследования «потенциально необъяснимой болезни» у одного из участников. Сегодня на западные площадки возвращаются покупатели, которых начали привлекать подешевевшие активы.

В Азии участники торгов в среду отыгрывали негативную динамику запада, но активность продавцов оказалась не столь выраженной. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 1,04% и 0,66% соответственно, китайский Shanghai Composite упал на 1,68%.

Европейские индексы корректируются после снижения накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,6%. Завтра в фокусе окажется заседание ЕЦБ. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро. Подробнее >>

Американские фьючерсы с утра торгуются в зоне положительных значений после обвала основных индексов накануне. Больше всех пострадал высокотехнологичный Nasdaq. Здесь продавали фаворитов периода пандемии — Apple, Facebook, Microsoft, Amazon и Alphabet. На 21% обвалились акции Tesla после того, как стало известно, что бумагу не включили в индексе S&P 500. В ближайшее время помимо основных тем (темпы распространения коронавируса, вакцина, взаимоотношения США и КНР, второй пакет мер поддержки) инвесторы обратят внимание на данные по заявкам на пособие по безработице (четверг) и индексу потребительских цен в США (пятница).

На рынке нефти проходит коррекция после падения в течение пяти сессий подряд. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,2% — к $40,3 за баррель марки Brent. Сегодня поздно вечером Американский институт нефти (API) опубликует данные по запасам нефти в США. Участники рынка могут внимательно следить за данными, которые являются косвенным индикатором спроса в стране — крупнейшем потребителе нефти.

Торги на российском рынке проходят без единой динамики индексов, которые, впрочем, не сильно отошли от вчерашних отметок. «Отставание» от коррекционного роста на западных площадках и не выраженная реакция на подъем нефтяных котировок может быть обусловлена геополитическими рисками.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3% и торгуется на уровне 2880 п.

Накануне рублевый индикатор ушел ниже ранее обозначенных уровней поддержки —2890–2900 п.

«Ближайшие уровни поддержки опустились в район 2835–2850 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В случае приближения к этим отметкам можно рассмотреть вариант точечного наращивания длинных позиций».

Корпоративный сектор

В аутсайдерах среды оказался металлургический сектор, где медведи сконцентрировались на бумагах золотодобытчиков. Также падают акции Норникеля и Русала. В то же время сдерживают просадку покупки в бумагах Северстали, Мечела ао и НЛМК.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. В минус ушли акции Х5, Магнита, Русагро, Ростелеком и МТС. После обвала на 6% подрастают бумаги Яндекса. В заметном плюсе — бумаги Обуви России, Детского мира, М.Видео.

На уровне с рынком торгуется отраслевой индекс финансового сектора. Продолжаются продажи в бумагах TCS, Qiwi и Мосбиржи.

В зеленой зоне сегодня курсируют три отраслевых индекса российского рынка — нефть и газ, химия и нефтехимия, а также транспорт. Корректируются вверх акции Газпрома, Роснефти, Аэрофлота. Спросом пользуются Сургутнефтегаз ао (+2%).

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Российский

Поделитесь с друзьями: