InvestFuture

Ход торгов. Российский рынок выглядит сильнее западных коллег

Прочитали: 760

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3011,5 п. (+0,6%)
Индекс РТС: 1673,68 п. (+0,6%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 0,2% и торгуются на уровне $72,5 за баррель марки Brent

Российский рынок начинает новую неделю в зоне положительных значений. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляют по 0,6% каждый. Национальная валюта несет незначительные потери как доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Импульс роста, причиной которого стали «мягкие» комментариями главы ФРС США относительно перспектив ДКП, постепенно сходит на нет. Инвесторы уже смотрят в будущее. На этой неделе выйдет ключевой отчет по рынку труда, и участники торгов будут оценивать перспективы сворачивания QE до конца года и сроки начала повышения ставок.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,3% и 0,2%соответственно. На этой неделе будут опубликованы данные по деловой активности в сфере услуг и промышленности КНР за август, которые могу показать замедление роста и испортить настроение инвесторам.

Европейские индексы в незначительном плюсе. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 растет на 0,2%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,1% после подъема основных индексов накануне. Джером Пауэлл пятницу хоть и обозначил вероятность сокращение QE в этом году, но также отметил, что регулятор готов удерживать процентные ставки низкими продолжительный период времени. О постепенном сворачивании программы выкупа активов, сроках и объемах может быть объявлено на заседании ФРС 22 сентября. До этого участники торгов будут следить за макроэкономическими показателями.

Нефтяной рынок в понедельник перешел к коррекции после подъема в конце прошлой неделе. Однако к середине дня быкам удалось отыграть большую часть потерь. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 0,2%, до $72,5. Краткосрочную поддержку в пятницу оказали как «мягкие» комментарии главы ФРС США, так и последствие урагана Ида в Мексиканском заливе , из-за которого закрылось почти 90% нефтяной инфраструктуры региона. Это уже сказалось на объемах добычи (-1,65 млн б/с).

На этой неделе состоится заседание ОПЕК+. Решение об увеличении добычи нефти, согласованное в прошлом месяце странами ОПЕК+, может быть пересмотрено 1 сентября, заявил агентству Reuters в воскресенье министр нефти Кувейта Мохаммад Абдулатиф аль-Фарес. «Рынки замедляются. Поскольку в некоторых регионах началась четвертая волна COVID-19, мы должны быть осторожны и пересмотреть это увеличение. Рост на 400 тыс. б/с может быть остановлен», — отметил он.

Российский рынок начинает неделю с продолжения подъема, стартовавшего в пятницу.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,6% и торгуется на отметке в 3912 п.

Техническая картина остается прежней. Рублевый индикатор остается в восходящем тренде, а цели находятся в районе 4000 п., однако нижняя граница тренда поднимается с каждым днем все выше и выше. Сегодня она проходит около 3790–3810 п. За этими отметками стоит внимательно следить, так как при сломе данной поддержки возможно локальное ускорение распродаж.

«Что касается среднесрочных перспектив, то важную роль для наших голубых фишек будет играть динамика западных площадок, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Пятничная позитивная реакция на речь Пауэлла может быть непродолжительной. Если не будет существенного ухудшения эпидемиологической ситуации в США, то уже в ближайшее время инвесторы начнут заранее закладывать в цены перспективу сворачивания QE с ноября–декабря. Кроме того, в случае выхода сильной статистики с американского рынка труда в эту пятницу (безработица и новые рабочие места), это может спровоцировать обратную реакцию. То есть сильная статистика — это повод для ужесточения ДКП».

В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Более 2% прибавляют обыкновенные акции НКНХ и Казаньоргсинтеза, более 1% — ФосАгро, Акрона и Казаньоргсинтеза ап.

Существенно лучше рынка себя чувствует отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь спросом пользуются бумаги Аэрофлота, НМТП и Глобалтранса.

Опережает динамику индекса МосБиржи отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Продолжается ралли в акциях Мечела, стартовавшее в пятницу после выхода сильного отчета. Акции Распадской растут седьмую сессию подряд. Уверенный подъем демонстрируют бумаги Норникеля и НЛМК.

На уровне с рынком курсируют отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Покупают акции Сургутнефтегаза, Татнефти, Русснефти, Башнефти ап Газпрома. Поддержку последнем оказывают высокие цены на газ. Так, цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures в понедельник с началом торгов взлетела до 49 евро за кВт/ч или $598 за тысячу кубометров.

В финансовом секторе подъем возглавляют акции ВТБ, БСП и Системы. Последняя представила сегодня финансовые результаты за II квартал 2021 г. по МСФО. Сдерживают подъем отраслевого индекса продажи в бумагах TCS.

В аутсайдерах дня оказались отраслевые индексы телекоммуникационного, и потребительского секторов. Их рост не превышает в понедельник 0,2%. В фокусе внимания продавцов оказались акции Ростелекома, Магнита, FixPrice.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Российский

Поделитесь с друзьями: