InvestFuture

Ход торгов. Спрос сконцентрирован в отдельных активах

Прочитали: 868

Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3236,41 п. (0,0%)
Индекс РТС: 1383,05 п. (+0,3%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Сообщения о начале массовой вакцинации
• Нефтяные котировки остались выше $51 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

Российский рынок курсирует вблизи уровней закрытия четверга. К 13:00 МСК индекс РТС при поддержке сильного рубля смог выйти в плюс на 0,3%, индекс МосБиржи завис на вчерашних отметках. Национальная валюта, хоть и существенно сбавила темпы, но продолжает укрепляться как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к началу сессии пятницы сложился умеренно позитивный. Накануне участники торгов сохранили оптимистичные настроения. Отказ Дональда Трампа подписывать законопроект о стимулах на $900 млн не пробудил у инвесторов негативных эмоций. Они сосредоточились на надеждах, что вакцинация приведет к снижению количества зараженных Covid-19, ограничения будут постепенно сняты, а мировая экономика начнет восстанавливаться. Кроме того, накануне ЕС и Великобритания согласовали параметры сделки по Brexit, что снизило риски дополнительной нагрузки на экономику регионов.

Сегодня в Европе и США отмечают Рождество, в связи с чем фьючерсы на западные индексы и нефть сегодня не торгуются, биржи в Нью-Йорке и Лондоне будут закрыты.

Азия сегодня также торговалось в сокращенном составе. Рождество отмечали в Гонконге и Австралии. Японский Nikkei по итогам пятницы остался на вчерашних уровнях, китайский Shanghai Composite поднялся на 1%.

Европейские индексы накануне, также в неполном составе, продемонстрировали рост на фоне позитивных новостей по Brexit.

Американские индексы по итогам укороченной сессии в четверг смогли подняться в среднем на 0,2%. Сопротивление оказали бумаги китайский компаний, негативно отреагировавшие на новости об антимонопольном расследовании в отношении Alibaba.

На нефтяном рынке инициатива осталась на стороне быков. При поддержке данных Минэнерго США по снижению запасов нефти в стране, слабого доллара и надежд на скорое снятие ограничительных мер и увеличения спроса на черное золото цена барреля марки Brent осталась выше $51.

Российский рынок остался сегодня без ориентиров — западных коллег и нефтяных котировок, что отразилось на активности инвесторов. Индексы зависли вблизи уровней четверга. Спросом сегодня продолжают пользоваться представители металлургического сектора.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК курсирует на отметке в 3236 п.

«По индексу МосБиржи не выделяем какие-то ближайшие ориентиры, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Можно обозначить лишь ключевые среднесрочные уровни. Снизу важной поддержкой выступает район 3160–3165 п. Сверху в качестве цели в I квартале 2021 г. выделю область 3400–3420 п».

Лидеры. В лидерах подъема сегодня отраслевой индекс металлургического сектора. Здесь с утра продолжили путь наверх бумаги Мечела, но к средине дня бумаги развернулись и ушли в небольшой минус. Очередной исторический рекорд установили бумаги ММК, Северстали и НЛМК. После трех дней подъема корректируются акции Алросы.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического, телекоммуникационного и транспортного секторов. В плюсе торгуются бумаги Аэрофлота, Совкомфлота, МТС, Интер РАО, Мосэнерго, МРСК Урала.

На вчерашних уровнях консолидируется отраслевой индекс нефтегазового сектора. Акции Газпрома вновь сползают вниз, продолжая реагировать на новости о том, что администрация президента США готовит новые санкции против Северного потока – 2. В противоположном направлении двигаются бумаги Новатэка (+1%).

Аутсайдеры. В минус на 0,2% ушли отраслевые индексы потребительского сектора и представителей химии и нефтехимии. Продают акции Фосагро, Мостотреста, М.Видео и Детского мира. Бумаги последнего сегодня очистились от дивидендов.

В аутсайдерах дня оказался финансовый сектор. Потери на уровне 1% несут акции Мосбиржи и расписки TCS.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Спрос

Поделитесь с друзьями: