InvestFuture

ИИС третьего типа. Что об этом известно

Прочитали: 2916

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) 23 июля 2020 г. провела круглый стол. Обсуждалось развитие индивидуального инвестиционного счета (ИИС), появление третьего типа вычета для долгосрочного инвестирования, включая ИИС в пенсионные схемы.

Идет поиск решений, чтобы привлечь как можно больше частных инвесторов на фондовый рынок, с долгосрочным инвестированием. Одним их решений НАУФОР видит создание третьего типа вычета для ИИС. Об этом говорили на очередном собрании во вторник, сообщает ПРАЙМ.

Представитель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин:

«Я бы хотел отметить тему ИИС III — эта тема чрезвычайно важная, поскольку если нам удастся удачно и конструктивно провести эти идеи в жизнь, то на самом деле в России может сформироваться новая система негосударственного пенсионного обеспечения. Она не отрицает старые формы, но она придаст импульс развитию реального негосударственного обеспечения, в которое могут пойти люди».

Детали

На текущий момент существует два типа налоговых вычетов по ИИС. Первый предполагает получение вычета от суммы внесенных на счет средств в течение календарного года. Второй освобождает от уплаты НДФЛ всю прибыль, которая была получена в течение срока действия ИИС (не менее 3 лет).

Алексей Тимофеев — президент НАУФОР, отмечает:

«На наш взгляд, и мы это видим из практики, ИИС первого и второго типа не позволяют добиться увеличения горизонта инвестирования более трех-пяти лет. Для того чтобы убедить людей инвестировать на более продолжительный срок, нам нужна более убедительная налоговая комбинация, которую мы предлагаем как комбинацию условий ИИС первого и второго типа»

Предполагается, что комбинирование первого и второго типов вычета будет лежать в основе третьего. Каждый год можно будет получить вычет с 400 тыс. руб., а по окончанию срока действия полученный доход будет освобожден от налога. Срок действия при этом будет составлять не менее 10 лет, и только по истечению этого срока прибыль может быть освобождена от уплаты налога — отметил Тимофеев.

Сейчас ведется обсуждение с Банком России как можно реализовать такой вычет. По словам Вьюгина, новый тип вычета имеет много подводных камней, с которыми придется еще разобраться. Он также уверен, что ЦБ примет участие в решении этой задачи.

Это еще не все

В НАУФОР ранее предложили вернуться к теме ИИС-ПИФ. Такой счет предполагает присвоение статуса ИИС лицевому счету в реестре пайщиков паевого инвестиционного фонда (ПИФ). Сделано это для получения налоговых преференций при покупке продуктов ПИФов в управляющих компаниях, как это реализовано на брокерском счете или в доверительном управлении.

Алексей Тимофеев пояснил:

«То есть, если у вас есть счет в реестре пайщиков, на котором учитываются паи, приобретённые вами у УК, а этому лицевому счету присвоен статус, условно, ИИСа первого типа, то размещая на нем 1 миллион рублей ежегодно, вы можете обращаться в налоговую за возвратом 13% с 400 тысяч рублей, как это происходит с брокерским ИИС, или счетом доверительного управления ИИС первого типа»

Предположительно, такие счета могут быть открыты только у одной управляющей компании, но могут быть зачислены паи нескольких ПИФов. Это инициатива интереса с точки зрения стимуляции коллективных инвестиций.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ИИС третьего типа. Что

Поделитесь с друзьями: