InvestFuture

Инфляция в России остается стабильной

Прочитали: 1372

Потребительские цены в России в период с 18 по 24 августа остались неизменными вторую неделю подряд после снижения на 0,1% в начале месяца, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 24 августа без округления до десятых долей процента осталась на отметке 3,4% шестую неделю подряд.

С начала года к 24 августа потребительские цены выросли на 2,9%, с начала месяца снизились на 0,1%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период увеличилась на 0,1%, цены на дизельное топливо — не изменилась.

В конце июля Банк России снизил ставку на 0,25 процентного пункта, до рекордного низкого уровня в 4,25%. Комментируя данное решение, регулятор отметил, что дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию. Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 г.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 г., 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в России

Поделитесь с друзьями: