InvestFuture

Инфляция в России ускорилась

Прочитали: 1767

Инфляция в России в период с 13 по 19 октября остается на уровне 0,1% третью неделю подряд, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 19 октября с округлением до десятых долей процента ускорилась до 3,9% с отметки 3,8%, на которой показатель находился предыдущие две недели.

С начала года к 19 октября потребительские цены выросли на 3,2%, с начала месяца — на 0,3%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменилась.

Банк России в пятницу, 23 октября, проведет очередное заседание. Как и от сентябрьской встречи, аналитики сейчас не ждут изменений ключевой ставки на фоне ослабленного рубля, неизменной политики ФРС и ЕЦБ, неопределенности с динамикой рынков на фоне второй волны пандемии и предстоящих выборов в США.

Текущая ситуация с инфляцией в России является неоднозначной. С одной стороны, с июня последовало ускорение роста индекса потребительских цен, который в годовом выражении достиг 3,9%. С другой — как отметил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов, краткосрочным проинфляционным фактором явился уже прошедший перенос в цены ослабления рубля, а также некоторые ценовые факторы административного характера.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 г., 3,5–4,0% — в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Минэкономразвития ожидает, что в октябре будет зафиксирована инфляция в 0,2%. По оценке министерства, годовая инфляция в России по итогам октября составит 3,7–3,8% после 3,7% по итогам сентября.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в России

Поделитесь с друзьями: