InvestFuture

Инвесторы-миллионеры ставят на рост рынка

Прочитали: 1005

Согласно исследованию E-Trade Financial, большинство инвесторов, имеющих на брокерском счете $1 млн или больше считают, что бычий рынок еще не закончился и по итогам этого квартала акции вырастут, пишет CNBC.

Опрос проводился с 1 по 7 января среди 904 инвесторов из США, которые управляют не менее $10 тыс. на брокерском счете. Данные о состоятельных клиентах, подготовленные исключительно для CNBC, включают 188 инвесторов с инвестиционными активами на сумму $1 миллион или более.

Вот несколько выводов опроса E-Trade

1. Миллионеры настроены более оптимистично, чем инвесторы в целом

Хотя среди богатых инвесторов опасения по поводу возникновения пузырей растут, в целом они настроены более оптимистично.

64% инвесторов-миллионеров видят будущее рынка позитивно, и это на 9 п.п. выше, чем в IV квартале 2020 г. Среди более широкого круга инвесторов цифра составляет 57%.

Среди богатых инвесторов процентная доля заявивших, что их толерантность к риску увеличилась в I квартале, выросла на 8 п.п. (с 16% до 24%). Большинство (63%) заявили, что он остается на уровне прошлого квартала. Только 13% миллионеров заявили, что их отношение к риску понизилось.

Состоятельные инвесторы не ожидают огромной прибыли. 59% миллионеров считают, что по итогам I квартала индекс S&P 500 вырастет, при этом 43% из них видят прирост не более 5%. Доля тех, кто считает, что рынок должен упасть в этом квартала, снизилась с 28% до 22%.

2. В портфель вносятся новые изменения

Все больше инвесторов корректируют свои портфели. Доля миллионеров, заявляющих, что они вносят изменения в состав портфелей, растет второй квартал подряд на 6%. Сейчас это 32%. Процент миллионеров, переводящих деньги в наличные, остается очень низким — 7%.

Ротация проходит в акции стоимости, акции компаний малой капитализации и депрессивные сектора, такие как энергетика и финансы.

Хотя в последние несколько лет рост акций был выше, чем раньше, инвесторы пользуются возможностью перейти в цикличные сектора рынка.

3. Фавориты остаются прежними

Хотя интерес к финансовому сектору как имеющему наибольший потенциал роста немного увеличился — на 3% в этом квартале, в целом информационные технологии и здравоохранение остаются главными фаворитами. Ни к одному из них не наблюдалось снижения интереса со стороны инвесторов: здравоохранение — 66%, технологии — 53%.

4. Международный рынок стали более привлекательным

Миллионеры стали проявлять больший интерес к инвестициям за пределами США. Доля состоятельных инвесторов, которые заявили, что международные рынки стали для них более привлекательными в I квартале 2021 г, выросла с 27% до 36%.

За последние три года S&P 500 опережал индексы международных и развивающихся рынков. В последний раз, когда международные рынки обогнали индекс S&P 500, случилось в 2017 г.

5. Фактор политического риска в США резко упал

Доля состоятельных инвесторов, которые рассматривали новую президентскую администрацию как самый большой риск для своего портфеля, в этом квартале снизилась с 50% до 30%. 26% из них пессимистично оценивают перспективы экономики США при избранном президенте Байдене, в то время как 60% выразили некоторый оптимизм: от умеренного (38%) до высокого (22%).

Между тем фактор риска волатильности рынков резко вырос: самой большой угрозой для портфеля этот фактор считают от 18% до 27%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы-миллионеры

Поделитесь с друзьями: