InvestFuture

Итоги года – рынок США. Часть 2: Расплата за стимулы

Прочитали: 1035

Главной темой года для финансовых рынков стал разразившийся «коронакризис», после вспышки эпидемии в большинстве стран мира в феврале-марте. Реакция руководства стран в виде введения жесткой социальной изоляции самым серьезным образом ударила по экономике. Расхлебывать последствия весеннего локдауна пришлось путем выделения триллионов долларов помощи со стороны и без того закредитованного государства, и возвращением процентных ставок на рекордно низкие уровни.

Предсказательная сила кривой или совпадение

В течение 2019 г. было очень много разговоров об инверсии кривой доходностей. Аналитики с настороженностью наблюдали за данным явлением. «Кривая доходности» (yield curve) представляет собой графическое отображение соотношения между доходностями выпусков облигаций с разным сроком погашения.

Доходность 10-летних гособлигаций США опускалась ниже доходности краткосрочных казначейских векселей. За последние 50 лет подобный сигнал предварял 9 рецессий в Штатах. Как показали дальнейшие события, индикатор не обманул и на этот раз. В июне 2020 Национальное бюро экономических исследований (NBER) официально признало, что экономика завершила самый длительный в истории период роста и перешла к снижению. Даже после быстрого роста в III квартале ВВП остается на 3,5% ниже пикового уровня.

Конечно рынок закладывающий ставки, приводящие к инверсии кривой, не мог ожидать форс-мажорных последствий пандемии, и на то были другие причины, но пандемия резко ускорила процесс, и соответствующую реакцию монетарных властей, которые резким снижением ставок вернули кривую к нормальному виду.

Куда пришел доллар

Реакция доллара на осознание тяжелых последствий COVID-19 для экономики была в самый экстремальный для рынков момент позитивной. В марте перспективы увеличения спроса на американскую валюту стали более очевидны с резким падением цен на нефть, что привело индекс доллара в район многолетних максимумов.

Однако вскоре ФРС и Конгресс наводнили рынки долларовой ликвидностью, и сейчас доллар теряет порядка 7% по соответствующему индексу относительно прошлого года.

Расплата за стимулы

В ответ на «растущие риски для экономической деятельности», связанные с COVID-19, ФРС 3 марта снизила целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 1,00–1,25%; а уже 15 марта опустила их до минимума на уровне 0–0,25%, приняв также несколько масштабных программ по поддержке финансового рынка, и конечно же скупая гособлигации и ипотечные бумаги.

Если в конце 2019 г., ФРС была держателем менее 15% всего федерального долга, то к концу года ее портфель достиг четверти от всего долга. Поддержать американскую экономику в этом плане иностранные держатели серьезным образом не могли, так как и сами испытывали проблемы. В итоге доля нерезидентов владеющих трежерис сократилась до 16% с 20%. Со времен кризиса 2008 г. она уменьшилась почти в два раза.

В бюджетном управлении Конгресса считают, что законодатели стоят перед множеством вариантов дальнейших действий, поскольку страна сталкивается с пугающей бюджетной ситуацией. Дефицит на уровне 14,9% в 2020 г. был самым большим с момента окончания Второй мировой войны.

Растущее долговое бремя на долгосрочном горизонте увеличивает стоимость заимствований, замедляя рост экономики и национального дохода, а также увеличивает риск финансового кризиса. Средний срок погашения в этом году резко снизился, так как правительство спешно занимало средства на поддержку экономики.

Что дальше

Потенциальный рост ставок в ближайшее время – страшный сон. ФРС ожидает, что ставки останутся на минимальном уровне как минимум до 2023 г. Отдельные эксперты говорят и о перспективе 5 лет.

Впрочем, краткосрочно сложно себе представить усиление инфляционных факторов. Массовая вакцинация только началась, а значит спрос оживет в полной мере, особенно на рынке услуг, не ранее середины следующего года.

Тем не менее штаты вступили в фазу активного противодействия нарастающей мощи своей промышленной кузнице — КНР. Деглобализация потенциально является фактором провоцирующим инфляцию. Если новая администрация Белого дома продолжит этот курс, то и предвыборные обещания по повышению налогов с большей степенью вероятности придется воплощать в жизнь, чтобы вернуть бюджетную устойчивость.

Впрочем, приход к власти Байдена произошел вовремя, давая возможность отступить от жесткой протекционистской риторики, тем более, что повышению налогов будет противодействовать Сенат, где демократы пока не взяли большинство.

Итоги уходящего года на рынке акций США освещены в первой части нашего обзора, с которой можно ознакомиться по ссылке.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги года – рынок США.

Поделитесь с друзьями: