InvestFuture

Итоги торгов. Готовы развернуться вверх, но не хватает четкого сигнала с внешних рынков

Прочитали: 871

О главном

Индекс МосБиржи: 2912,76 п. (-0,12%)
Индекс РТС: 1188,98 п. (-0,57%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы некоторое время активно снижались. В результате индекс РТС обновил четырехмесячный минимум. Индекс МосБиржи демонстрировал более сильную динамику благодаря ослаблению рубля, который обновил пятимесячный минимум к доллару. Затем наш рынок совершил несколько активных коррекционных попыток вслед за глобальными площадками. В итоге наши индексы закрылись коло новых дневных вершины в относительно небольшом минусе.

Позитивные факторы
- Рост американского фондового рынка
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение мировых фондовых рынков
- Увеличение налогов на экспортеров
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг российские фондовые индикаторы в очередной раз открылись вниз на негативном внешнем фоне и некоторое время активно снижались. В результате индекс РТС обновил четырехмесячный минимум. Индекс МосБиржи пока далек от аналогичного антирекорда, так как не столь быстро снижается благодаря ослаблению рубля.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций значительно увеличил потери, нефть также сдала позиции. Сегодня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, но предпринимали активные коррекционные попытки.

Негативные настроения на глобальных рынках обусловлены быстрым распространением коронавируса в мире, что вынуждает власти некоторых крупных стран возвращать ограничения. Это угрожает восстановлению мировой экономики.

Вслед за кратковременным нисходящим импульсом наши индексы быстро восстановились, отыграв почти все потери сессии благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Однако затем внешний фон вновь ухудшился, вызвав у нас еще одну волну снижения.

Во второй половине торгов российский рынок совершил рывок вверх, обновив дневной максимум благодаря еще одной коррекционной попытке глобальных площадок. Но и она не привела к формированию устойчивого восстановления, перейдя в очередной откат.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных вершин, индекс МосБиржи потерял 0,1%. Индекс РТС снизился на 0,6%, что сопоставимо с результатом европейских площадок и намного лучше развивающихся: индекс MSCI EM на нашем закрытии терял более 1,5%. Лишь американский рынок в четверг сумел выйти в плюс.

Таким образом, мы продолжаем демонстрировать устойчивость к внешнему негативу, проявляя желание развернуться вверх при первых признаках новой волны роста глобальных рисковых активов. Однако пока они находятся в состоянии неопределенности, давая противоречивые сигналы.

Динамика нефти стала почти хаотичной

В первой половине дня нефть находилась под давлением, пытаясь отскочить, и затем продемонстрировали восходящий импульс. Однако он быстро сменился снижением, после чего котировки совершали частые разнонаправленные движения. На нашем закрытии Brent находилась в небольшом плюсе около отметки $41,6.

Несмотря на вышедшую вчера позитивную отраслевую статистику, нефть пока не может развить устойчивое восходящее движение из-за неблагоприятной обстановки на мировых рынках. Вторая волна пандемии способна замедлить восстановление нефтяного спроса, что на фоне увеличения за счет Ливии предложения может вернуть дисбаланс на рынок нефти.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Готовы

Поделитесь с друзьями: