InvestFuture

Итоги торгов. Падение нефти и рост рубля затмили для нас ралли американского рынка

Прочитали: 827

О главном

Индекс МосБиржи: 3524,93 п. (-0,94%)
Индекс РТС: 1457,13 п. (-0,65%)

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российский рынок испытал резкое снижение, из-за нисходящей динамики нефти. В результате индекс РТС обновил недельный минимум. Затем у нас произошло несколько активных попыток уйти вверх вслед за стремительно растущими американскими индексами, однако падение нефти и укрепление рубля препятствовали нашему подъему вместе с геополитическим фактором. В итоге российские фондовые индикаторы потеряли 0,7–0,9%.

Позитивные факторы
- Рост американского фондового рынка
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Угроза всплеска инфляции
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы испытали резкое снижение вслед за нефтью. В результате индекс РТС обновил недельный минимум, после чего мы стали быстро сокращать потери.

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 сдавали позиции, корректируя мощное восходящее движение пятницы. Незадолго до открытия у нас основной сессии американские фондовые индикаторы резко увеличили потери, но затем перешли к планомерному восстановлению. В то же время нефтяные цены продолжили снижаться.

Сегодня многие крупные площадки остались закрытыми на праздничный выходной, поэтому торговая активность была на относительно низком уровне, хотя рынок акций США впервые с четверга приступил к работе.

Вслед за кратковременным нисходящим движением у нас произошло несколько активных попыток развернуться вверх, но они не получили продолжения, несмотря на стремительный подъем американских индексов, обновлявших исторические вершины.

Таким образом, российский рынок продолжает испытывать давление со стороны геополитической неопределенности, угрожающей новыми санкциями. Поэтому мы выглядим хуже других площадок, более остро реагируя на негативные сигналы. Тем более, сочетание слабой нефти и относительно сильного рубля является крайне негативным для нефтегазового сектора, который в понедельник был в аутсайдерах.

Объем торгов у нас существенно увеличился, но остался ниже среднего (52,5 млрд руб.), что обусловлено закрытием многих крупных площадок. Вероятно, завтрашний день более четко определит наше состояние, по крайней мере в краткосрочном плане. Да и нефтяной рынок продемонстрирует, будет ли выкуплен текущий провал, как и все предыдущие. Если это начало более глубокой нисходящей коррекции нефти, с учетом санкционных рисков мы продолжим выглядеть слабее других рынков.

Нефть перешла к быстрому снижению

Нефтяные цены с начала дня находились под давлением, предприняв несколько неудачных коррекционных попыток после нашего открытия. Во второй половине российской сессии снижение ускорилось. На нашем закрытии Brent теряла 3,3% на отметке $62,55, после чего потери быстро превысили 5%.

Рынок нефти пришел к осознанию, что теперь его перспективы почти полностью зависят от скорости восстановления спроса, так как ОПЕК+ пошел на неожиданный старт наращивания добычи, рассчитывая на более быстрое увеличение потребления нефти на фоне решения проблемы пандемии. Если эти ожидания не оправдаются, снижение нефтяных цен с большой вероятностью ускорится. Правда, в этом случае альянс может увеличить производственные ограничения. Осознание того, что ситуация на рынке нефти под контролем альянса, сдерживает котировки от сильных движений.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных бумаг сегодня вновь стали акции ТМК (+5,8%), усилившие восходящую динамику.

Пользовались спросом многие представители финансового сектора: ВТБ +3,24%; БСП +2%; TCS +0,66%; МосБиржа +0,52%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мать и дитя (MDMG-гдр) +3,13%; ЛСР +2,12%; Русагро +2,03%; Эталон +1,4%; En+ Group +1,4%; ММК +0,77%; Мосэнерго +0,62%; НМТП +0,46%; Globaltrans +0,33%; Система +0,3%; АЛРОСА +0,3%; Совкомфлот +0,27%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Падение

Поделитесь с друзьями: