InvestFuture

Итоги торгов. Показали лидирующую динамику, быстро преодолев вчерашнюю слабость

Прочитали: 901

О главном

Индекс МосБиржи: 3372,00 п. (+0,85%)
Индекс РТС: 1402,71 п. (+1,13%)

Несмотря на неоднозначный внешний фон, в четверг российские индексы открылись вверх и некоторое время быстро повышались благодаря восстановлению глобальных фондовых индикаторов и позитивной динамики нефти. Затем мы испытали несколько просадок из-за ухудшения внешнего фона, но не прекращали попыток продолжить рост, показав одну из лучших среди других площадок динамику.

Позитивные факторы
- Рост западных фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг российские индексы открылись вверх на неоднозначном внешнем фоне, после чего некоторое время быстро повышались благодаря активному восстановлению мировых фондовых индикаторов и позитивной динамике нефти. В результате мы обновили недельные вершины.

В начале дня глобальные площадки активно снижались, но незадолго до нашего открытия стали возвращать утраченные позиции, нефть еще на старте четверга возобновила рост, вновь переписав годовые вершины.

Непродолжительное давление на рисковые активы оказало заявление кандидата новой президентской администрации на пост министра торговли США, что она не знает «никаких причин», по которым Huawei, ZTE и другие китайские компании не должны оставаться в списке торговых ограничений. Ранее инвесторы надеялись, что с приходом к власти Байдена отношения между США и Китаем в торговой сфере и секторе высоких технологий улучшатся.

Тем не менее инвесторы вновь не стали драматизировать негатив, сохраняя тактику выкупа любых провалов на фоне ультрамягкой монетарной политики крупнейших центробанков и в ожидании консенсуса по новым фискальным стимулам в США.

Дополнительную поддержку рублевым активам оказывает тот факт, что внесенный вчера на рассмотрение в Конгресс США законопроект о санкциях в отношении России носит персональный характер, поэтому вряд ли сможет навредить отдельным сектора экономики или бизнеса.

В середине сессии российские индексы умеренно просели из-за нисходящего движения нефти и глобальных площадок. Нефтяные цены до конца наших торгов оставались под давлением, в то же время мировые фондовые индикаторы быстро возобновили рост, вернув нас к дневным вершинам.

В конце сессии мы вернулись к локальным вершинам из-за ухудшения внешнего фона. Тем не менее российский индексы закрылись в неплохом плюсе, показав один из лучших результатов среди других площадок. Тем более, что нефть на нашем закрытии обновила минимум сессии, неся умеренные потери.

Таким образом, от проявленной нами вчера слабости не осталось и следа. Отмеченное в предыдущем обзоре желание многих участников российского ставить на сокращение нашего отставания от внешних площадок, уже сегодня проявило себя в относительной силе.

Нефть корректирует мощный рост

В начале дня нефтяные цены повышались, вновь переписав двенадцатимесячные вершины, перейдя затем к консолидации. Однако после старта американской сессии котировки резко сдали позиции, обновив дневной минимум. На нашем закрытии Brent теряла 0,7% около отметки $57,3.

Нефть долго сопротивлялась активному росту доллара, который оказывал сильное давление на другие сырьевые товары. Однако на фоне назревшей коррекции мощного восходящего движения котировки все-таки перешли к умеренному снижению.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных акций сегодня стали бумаги OZON, прибавившие 3,18%.

Несмотря на просадку нефти и относительную силу рубля продолжили повышаться акции некоторых нефтегазовых компаний: Газпром нефть +2,3%; Лукойл +1,97%; Башнефть ап +1,53%; Сургутнефтегаз-п +0,27%.

Пользовались спросом многие представители финансового сектора: Сбербанк +1,83%; БСП +1,47%; Сбербанк-п +1,27%; МКБ +0,72%; ВТБ +0,72%; QIWI +0,4%.

Увеличилась капитализация некоторых металлургических компаний: Норникель +1,8%; ВСМПО-АВИСМА +0,92%; Северсталь +0,4%.

Позитивную динамику показали представители сектора электроэнергетики: Россети ао +1,46%; РусГидро +1,37%; МРСК ЦП +0,62%; Юнипро +0,32%.

Подорожало большинство девелоперов: Самолет +0,93%; ПИК +0,72%; ЛСР +0,55%.

Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: Mail.ru Group +1,34%; ФосАгро +1,26%; Система +1,15%; Яндекс +1,05%; Ростелеком-ап +1,04%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Показали

Поделитесь с друзьями: