InvestFuture

Итоги торгов. Позитивное завершение недели

Прочитали: 1488

Котировки на 18:50 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 2816,7 п. (+0,48%)
Индекс РТС: 1164,06 п. (+0,76%)

О главном

Российский рынок развил вчерашний отскок из района трехмесячных минимумов по индексу МосБиржи, который прерывает четырехнедельное снижение. Решения Банка России сегодня скорее оказали поддержку. Внешний фон был умеренно позитивный с европейской стороны.

Позитивные факторы
Банк России сохранил опцию снижения ставок и дополнительно поддержит рубль
— Корпоративные новости
— Оптимистичная статистика по производственному PMI в Еврозоне

Негативные факторы
— Сообщения Пелоси о прогрессе в переговорах пока не подтверждаются
— Риски распространения коронавируса
— Ливия может увеличить добычу нефти

В деталях

Индекс МосБиржи прибавил почти полпроцента в пятницу, а долларовый РТС за счет укрепления рубля вырос на 0,76%, чему способствовали заявления Банка России, внешний фон и нейтральная почти до закрытия динамика цен на нефть. Во второй половине недели инвесторы восстанавливали позиции в нефтяных бумагах. Днем ранее хороший рост показали металлурги после публикации квартальной отчетности.

Внешний фон

Европейские рынки сегодня подрастали. Немецкие и английские индексы позитивно реагировали на корпоративные отчеты и заявления. Английская финансовая группа Barclays сообщила о более сильной, чем ожидалось, прибыли за III квартал. Немецкий концерн Daimler заявил, что теперь ожидает, что операционная прибыль за полный год будет равна показателям 2019 г., то есть докоронавирусного периода.

Кроме того розничные продажи в Великобритании выросли пятый месяц подряд в сентябре и значительно превысили ожидания. Сегодня Япония и Великобритания подписали соглашение о свободной торговле, после выхода последней из ЕС. Данные по PMI Еврозоны в октябре оказались несколько лучше ожиданий в производственном секторе и хуже в сфере услуг, что в целом прогнозируемо на фоне второй волны пандемии.

В США накануне спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси сообщила о прогрессе в переговорах с администрацией Трампа о новом раунде финансовой помощи, но республиканцы в Сенате по-прежнему скептически относятся к возможной сделке.

Настроения инвесторов улучшились после нескольких позитивных новостей на фронте борьбы с COVID-19. Компания Moderna сообщила, что собирается подать заявку на одобрение вакцины от коронавируса в FDA и может вывести ее на рынок уже в начале декабря. Вторым позитивным моментом стала официальная регистрация препарата Remdesivir для лечения COVID-19. Теперь этот антивирусный препарат под патентованным названием Veklury может применяться в госпиталях.

Про нефть

Нефтяные котировки продолжают кружить вокруг уровня $42 за баррель. В диапазоне $39-46 они пребывают с июня. Вторая волна пандемии и возобновление добычи в Ливии компенсируют вербальные интервенции ОПЕК+ о готовности реагировать на ситуацию, а также консолидация в нефтяном секторе в США.

Буквально перед закрытием основной сессии российского рынка нефтетрейдеры усилили продажи нефтяных фьючерсов на сообщении Ливии о возможности удвоения добычи нефти до 1 млн б/с за один месяц.

Заседание Банка России

По итогам заседания в октябре Банк России сохранил ставку на прежнем уровне 4,25%, что было ожидаемым решением. Еще к сентябрьской встрече ужесточились условия для комфортного продолжения смягчения денежно-кредитных условий после того как суммарное снижение ключевой ставки с начала этого года составило 200 базисных пунктов. Ослабленный рубль, неизменная политика ФРС и ЕЦБ, неопределенности с динамикой рынков на фоне второй волны пандемии и предстоящих выборов в США призывают к осторожности.

В то же время ЦБ сохранил в стейтменте формулировку о рассмотрении «целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Кроме того, регулятор объявил о дополнительных продажах валюты с 26 октября.

На этом фоне курс USD/RUB опустился к 76,21 (-0,48%).

Корпоративный сектор

Лидировали сегодня акции Россетей. Коммерсантъ сообщил сегодня, что миноритарные акционеры дочерних структур компании попросили правительство определиться со структурой госхолдинга — либо зафиксировать в его стратегии обсуждаемую много лет приватизацию, либо консолидацию на базе холдинга «дочек» с переходом на единую акцию. Соответствующее обращение направила главе кабмина Михаилу Мишустину Ассоциация профессиональных инвесторов. Префы Россетей подорожали на 7,48%, а обыкновенные акции на 4,52%.

Восстановление сегодня наблюдалось в нефтегазовом секторе. Обыкновенные акции Татнефти выросли на 3,32%, а привилегированные на 2,89%. Новатэк вырос в цене на 2,26%.

Тяжеловесные акции Сбербанка (+1,87%) пошли на закрытие дивидендного гэпа, закрепившись на основной сессии выше 213.

Акции девелопера ETALON подорожали еще на 2,38% после того как в четверг Правительство РФ на заседании одобрило продление льготной ипотечной программы по ставке 6,5% до 1 июля 2021 г.

В аутсайдерах оказались акции автомобилестроительной СОЛЛЕРС подешевевшие более чем на 7% после сообщения о цене buyback. Совет директоров компании в пятницу согласовал выкуп 1,713 млн акций группы по 267 руб. Заявления акционеров о продаже акций будут приниматься с 20 ноября по 20 декабря 2020 г. включительно.

Акции Распадской просели на 1,87% после сообщения компании о сокращении добычи угля на 32%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Позитивное

Поделитесь с друзьями: