InvestFuture

Итоги торгов. Продавцы проявили себя на высоких оборотах

Прочитали: 920

О главном

Индекс МосБиржи: 4045,10 п. (-0,50%)
Индекс РТС: 1755,64 п. (-0,62%)

На старте сессии мы попытались развить восходящее движение вслед за нефтью и мировыми рынками. Однако они стали умеренно сдавать позиции, что вызвало у нас быстрое снижение. В середине торгов российские фондовые индикаторы совершили мощный рывок вверх, хотя внешняя ситуация некоторое время оставалась неизменной. Вскоре этот импульс был нивелирован из-за провала глобальных площадок и нефти. Наши индексы обновили дневные минимумы, закрывшись недалеко от них с умеренными потерями.

Позитивные факторы
• Рост европейского фондового рынка
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение цен на нефть
• Снижение мировых фондовых рынков
• Риски ужесточения монетарной политики мировых ЦБ
• Риски распространения коронавируса

В деталях

На старте сессии мы пытались расти вслед за нефтью и мировыми рынками, но вскоре они умеренно просели, вызвав у нас быстрое снижение. Вероятно, после внушительного роста последних недель на достигнутых нами рекордных уровнях активизировались продавцы. Перед выходом важных данных по экономике США, а также с приближением пятницы, многие предпочитают фиксировать прибыль из-за опасений реализации каких-либо рисков.

Негативом выступает регуляторная активность китайских властей в корпоративном секторе. На этот раз в фокус контроля попал игорный бизнес. Кроме того, в Китае начались репрессии против финансовых блогеров, которые, по мнению властей, излишне негативно высказываются об экономике страны, или подозреваются в информационном манипулировании фондовым рынком.

Тем не менее ослабление инфляционной угрозы после позитивных данных, вышедших во вторник в США, оказывает поддержку рисковым активам. Однако все большее опасение у инвесторов вызывает предстоящее 22 сентября заседания ФРС, на котором могут быть объявлены сроки и параметры сворачивания монетарных стимулов.

В середине сессии мы совершили мощный рывок вверх, в моменте выйдя в небольшой плюс. При этом мировые рынки и нефтяные цены некоторое время оставались около дневных минимумов, после чего также скорректировались. Вероятно, у нас проявился эффект экспирации квартальных фьючерсов на российские индексы, акции и другие активы. Поэтому вскоре этот импульс был нивелирован, и мы обновили минимумы сессии на фоне ускорения снижения глобальных площадок и нефти.

К закрытию мы отскочили на улучшении внешнего фона, понеся умеренные потери. Наш результат был на уровне большинства других рынков акций. Только европейские площадки показали хороший рост.

В целом сегодняшнее снижение российских индексов не выходит за рамки даже небольшой коррекции восходящего движения, стартовавшего в конце августа. Однако продолжающийся рост объема торгов (142,7 млрд руб.), который и так в 1,5 раза превышает среднегодовой, может свидетельствовать об усилении распродаж российских акций. Пока этот навес предложения сдерживается высоким спросом, но он может исчезнуть в любой момент, в том числе из-за дальнейшего ухудшения ситуации на мировых рынках.

Нефтяной рынок выкупает очередную просадку

В начале дня нефтяные цены совершили рывок вверх, однако утром стали сдавать позиции, ускорив снижение во второй половине российской сессии. К нашему закрытию произошел отскок, Brent теряла 0,5% немного выше уровня $75, после чего нефть усилила восстановление, вернувшись в плюс.

Давление на все сырьевые товары оказывает активное укрепление доллара. Кроме того, нисходящая динамика глобальных площадок способствует снижению нефтяных цен. Угроза замедления экономики на фоне сохранения проблемы пандемии начинает беспокоить участников рынка нефти. Тем не менее он по-прежнему сохраняет способность выкупать ценовые просадки.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня вновь стали акции ЯТЭК (+14,3%), продолжившие отыгрывать вчерашние позитивные заявления главы компании.

Котировки ГК Самолет подскочили на 7,43% на фоне новости о покупки компанией крупного петербургского застройщика.

Пользовались спросом некоторые ритейлеры: Магнит (+3,7%), Fix Price (+1,77%), X5 Group (+0,78%).

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Черкизово (+5,8%), Транснефть (+1,55%), Мечел ап (+1,5%), ФосАгро (+1,47%), TCS (+1,24%), БСП ао (+1,24%), Роснефть (+1,2%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Продавцы

Поделитесь с друзьями: