InvestFuture

Итоги торгов. Растем против других рынков благодаря снижению рубля

Прочитали: 847

О главном

Индекс МосБиржи: 3482,48 п. (+0,8%)
Индекс РТС: 1466,56 п. (0,0%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российский рынок быстро перешел к вертикальному росту. В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС — одиннадцатимесячный. Во второй половине сессии у нас произошла просадка из-за ухудшения внешнего фона, но к закрытию фондовые индикаторы резко отскочили. Индекс МосБиржи завершил торги в хорошем плюсе благодаря снижению рубля.

Позитивные факторы
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские фондовые индикаторы открылись вниз на негативном внешнем фоне, после чего испытали кратковременное снижение. Мировые рынки акций и нефтяные цены с начала дня находились под давлением, умеренно корректируя мощный рост предыдущих сессий.

Кроме того, негативом выступило обострение внутриполитического противостояния в США, а также резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в мире, произошедшее с начала года.

Однако в начале наших торгов ситуация на глобальных площадках улучшилась, что вызвало у нас мощное восходящее движение. В результате индекс МосБиржи вновь переписал исторический максимум, а индекс РТС — одиннадцатимесячный.

Во второй половине сессии российский рынок резко сдал позиции из-за существенного ухудшения внешнего фона, но к нашему закрытию мировые фондовые индикаторы и котировки нефти отскочили, вызвав у нас восстановление.

В итоге индекс МосБиржи завершил ростом восьмую сессию подряд, прибавив 0,8%. Основной вклад в его позитивную динамику внесло снижение рубля. Индекс РТС закрылся в символическом плюсе, но даже такой результат выглядел хорошо на фоне ощутимых потерь мировых площадок и нефти.

Объем торгов у нас вновь увеличился, достигнув максимального с конца ноября значения в 143,3 млрд руб. Это свидетельствует о высоком интересе к российским акциям, в первую очередь со стороны иностранных инвесторов.

Правда, на текущих уровнях уже наблюдается большое количество желающих зафиксировать прибыль, что приводит к резким просадкам даже при достаточно умеренном снижении внешних рынков. Все это отражает возросшую чувствительность нашего рынка к негативным драйверам из-за его локальной перекупленности.

На фоне роста доллара нефть держится лучше других сырьевых товаров

На старте сессии котировки Brent обновили максимальные с февраля прошлого года уровни, но затем устремились вниз. В начале российской сессии нефть отскочила, после чего вернулась к дневному минимуму. К нашему закрытию нефть частично восстановилась, Brent теряла 1,2% вблизи отметки $55,6.

Давление на все сырьевые товары оказывает активное повышение доллара, что является фундаментальным негативом для данного сектора. Тем не менее нефть выглядит на этом фоне относительно сильно, а ее сегодняшнее снижение не выходит за рамки даже минимальной коррекции мощной волны роста, стартовавшей в начале ноября.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Растем

Поделитесь с друзьями: