InvestFuture

Итоги торгов. Следующая неделя может стать переломной

Прочитали: 1302

О главном

Индекс МосБиржи: 4086,99 п. (-0,40%)
Индекс РТС: 1771,5 п. (-0,35%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, мы испытали кратковременное снижение вслед за глобальными площадками и нефтью. Однако вскоре ситуация на мировых рынках стала быстро улучшаться, вызвав у нас активное восстановление. В итоге российские индексы закрылись с умеренными потерями, как и большинство других площадок.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост американского фондового рынка
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение мировых фондовых рынков
• Угроза новых санкций против России
• Риски ужесточения монетарной политики мировых ЦБ
• Риски распространения коронавируса

В деталях

В пятницу мы открылись вниз на негативном внешнем фоне, после чего испытали кратковременное снижение вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтью. Затем ситуация на рынках улучшилась, вызвав у нас отскок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 сегодня некоторое время продолжали развивать мощное нисходящее движение предыдущей сессии. Глобальные площадки также несли существенные потери. Правда, нефтяные цены лишь умеренно снижались, оставаясь недалеко от многомесячных вершин. Это оказывало нам ощутимую поддержку.

Основным негативом выступает мировой энергетический кризис, взвинчивающий стоимость сырья. Это угрожает подорвать экономический рост, а также усилить инфляцию, что заставит ключевые центробанки быстрее ужесточать монетарную политику. Данный шаг лишь ухудшит экономические перспективы.

Во второй половине сессии мы приблизились к вчерашним вершинам, после чего просели из-за кратковременного провала глобальных фондовых индикаторов и нефти. В итоге российские индексы понесли умеренные потери, как и большинство других площадок. Объем торгов уменьшился (90,5 млрд руб.), что свойственно пятнице.

Таким образом, мы вместе с остальными рынками сохраняем способность выкупать просадки. Правда, большинство из них находится около минимальных за несколько месяцев уровней. Развивающиеся площадки — недалеко от годовых минимумов.

В то же время наш рынок остается вблизи исторических вершин. Конечно, это свидетельствует о нашей относительной силе, благодаря которой мы можем устремиться вверх в случае развития отскока других площадок. Однако, если они возобновят снижение, которое выльется в более глубокую коррекцию, российские индексы могут сократить отрыв от своих коллег более быстрым падением.

При этом текущие условия свидетельствует о том, что переломный момент может наступить уже на следующей неделе. Напряженность на биржевых площадках нарастает, а негативные факторы усиливают свое воздействие, в первую очередь — энергетические проблемы и вызванный ими рост сырьевых цен. Поэтому катализатором сильного движения может выступить даже относительно слабый драйвер, в том числе и признаки улучшения ситуации с поставками энергоносителей, что способно ускорить восстановление мировых рынков.

Нефть нацелилась на новые вершины

В первой половине дня нефтяные цены умеренно снижались, но затем перешли к восстановлению. В начале американской сессии котировки резко сдали позиции, но эту просадку быстро выкупили. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,5% вблизи отметки $78,7.

Нефтяной рынок неплохо перенес распродажи на других площадках, возобнови рост при первых признаках стабилизации глобальных бирж. Угроза дефицита предложения нефти, а также в целом проблемы с обеспечением энергоносителями крупных потребителей поддерживают нефтяные цены около многомесячных вершин.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных бумаг, показавших значимые обороты, стали акции ТМК, подорожавшие почти на 6%.

Пользовались спросом многие представители металлургического сектора: ВСМПО-АВИСМА (+5,66%), Русал (+2,23%), ММК (+1,26%), Норникель (+0,78%).

Котировки Интер РАО прибавили 2,56% благодаря сообщению компании о том, что она с 1 октября увеличила объем поставок электроэнергии в Китай в связи с поступившей заявкой от китайских властей.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русагро (+3,24%), TCS (+2,3%), АЛРОСА (+1,9%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Следующая

Поделитесь с друзьями: