InvestFuture

Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки

Прочитали: 1199

О главном

Индекс МосБиржи: 2835 п. (+0,32%)
Индекс РТС: 1255 п. (-0,37%)

В начале сессии российский рынок находился под давлением негативного внешнего фона, который некоторое время ухудшался. Однако затем мировые фондовые индикаторы стали активно восстанавливаться, вызвав у нас волну роста. В конце нашей сессии ситуация на глобальных площадка умеренно ухудшилась, вызвав у нас откат. В итоге индекс РТС потерял 0,4%, индекс МосБиржи повысился на 0,3%, показав более сильную динамику благодаря резкому снижению рубля.

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Ухудшение геополитической обстановки
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вниз, российские индексы предприняли попытку роста на неоднозначном внешнем фоне. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены испытали резкое снижение.

Ухудшение настроений на рынках было вызвано информацией о том, что к следующей неделе законопроект о помощи американским безработным и других стимулах не будет принят из-за межпартийных разногласий. Ранее ожидалось одобрение пакета мер объемом $1–3,5 трлн.

Кроме того, президент США заявил, что ситуация в стране из-за коронавируса может ухудшиться, прежде чем начнется улучшение. На фоне ускорения роста новых случаев заболевания в мире это вернуло опасения второй волны глобальной пандемии, которая способна привести к более глубокому и затяжному экономическому кризису.

Сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы повышались, но затем продемонстрировали быстрое снижение, ускорив его в начале российской сессии. Нисходящий импульс был вызван очередным витком противостояния между Китаем и США. Американское правительство приказало Китаю закрыть свое консульство в Хьюстоне. Пекин заявил, что «отреагирует жесткими контрмерами», если администрация Трампа «не отменит это ошибочное решение».

На этом фоне наш рынок после восходящего импульса умеренно сдал позиции, но быстро перешел к восстановлению вслед за глобальными площадками. В то же время нефтяные цены оставались под давлением, консолидируясь около сегодняшних минимумов.

Во второй половине сессии российские фондовые индикаторы умеренно откатились от дневных вершин из-за небольшого ухудшения внешнего фона. В итоге индекс МосБиржи прибавил 0,3%, показав более сильную динамику благодаря резкому снижению рубля, произошедшему в конце торгов.

Индекс РТС завершил сессию недалеко от дневного минимума, потеряв 0,4%. Тем не менее, его результат был не столь плохим, как у западных площадок и развивающихся рынков акций, сводные индексы которых на нашем закрытии теряли около 0,8%. Лишь американские фондовые индикаторы опередили нас, торгуясь в небольшом плюсе.

Таким образом, российский рынок сохраняет относительную силу и некоторый иммунитет к внешнему негативу. Правда, объем торгов в среду существенно снизился (55,5 млрд руб.), вернувшись к относительно низким уровням. Это может свидетельствовать о возвращении консолидационного характера динамики нашего рынка.

Нефть находилась под давлением

В начале дня нефтяные цены умеренно повышались, но после нашего открытия резко сдали позиции. Затем котировки до вечера консолидировались около дневных минимумов. На нашем закрытии Brent

Данные Минэнерго США оказались негативными, запасы нефти выросли вопреки ожидавшемуся снижению, хотя и не столь сильно, как в отчете API. Суммарное сокращение запасов нефтепродуктов оказалось меньше прогнозов, а добыча увеличилась после 3 недель нахождения на одном уровне. Однако нефть отреагировала на статистику лишь кратковременным снижением, быстро отыграв его и продолжила консолидироваться.

Американский рынок акций показал лидирующую динамику

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, но утром перешли к быстрому снижению, ускорив его после нашего открытия. Однако во второй половине дня фондовые индикаторы продемонстрировали поступательное восстановление, испытав кратковременный провал после старта американской сессии. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,05–0,3%.

Европейские фондовые площадки сегодня вновь выглядели хуже американского рынка акций. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно снижался, после чего умеренно скорректировался, потеряв в итоге 0,87%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Сохранили

Поделитесь с друзьями: