InvestFuture

Итоги торгов. Сохраняем относительную силу, планируя продолжить рост

Прочитали: 1934

О главном

Индекс МосБиржи: 2910,51 п. (+0,45%)
Индекс РТС: 1223,05 п. (+0,53%)

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российские индексы сразу перешли к росту благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. В середине наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали сильное снижение, но у нас оно вызвало лишь умеренную коррекцию. В конце российской сессии мировые рынки восстановились, благодаря чему наши индексы закрылись около новых дневных вершин в хорошем плюсе.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Ухудшение геополитической обстановки
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В пятницу российские индексы открылись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, но благодаря его улучшению быстро перешли к росту. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены продемонстрировали быстрое снижение.

Новая волна распродаж рисковых активов была спровоцирована несколькими давними проблемами, напомнившими о себе. Американские законодатели вновь дали понять, что с большой вероятностью новый пакет фискальных стимулов не будет принять до ноябрьских выборов президента.

Также увеличиваются риски того, что Великобритания все же покинет ЕС без двухсторонней сделки, так как британское правительство пытается принять законопроект о внутренних рынках, ряд положений которого противоречит январскому соглашению об условиях «брексита».

Сегодня в первой половине дня мировые фондовые индикаторы демонстрировали активное восстановление. Правда, нефтяные цены находились около достигнутых вчера локальных минимумов, но также предпринимали коррекционные попытки.

На этом фоне российский рынок возобновил восходящую динамику. В середине наших торгов глобальные площадки и нефтяные котировки испытали сильное снижение, но у нас оно вызвало лишь умеренный откат, после которого индексы продолжили рост, ускорившись вслед за восстановлением мировых рынков и нефти. В результате в конце сессии российские фондовые индикаторы обновили дневные вершины, закрывшись около них в хорошем плюсе.

Индекс МосБиржи вновь показал немного меньший рост, чем индекс РТС, оставаясь под давлением укрепляющегося рубля. Другие площадки в пятницу не отличались стабильностью и сумели выйти в плюс лишь в конце наших торгов, в большинстве своем повысившись слабее индекса РТС.

Таким образом, российский рынок остается среди лидеров роста, проявляя устойчивость даже к серьезному ухудшению внешнего фона. Рост у нас идет широким спросом: пользуются основные представители всех секторов, что также свидетельствует о высокой вероятности продолжения восходящей динамики, при отсутствии серьезного рыночного или геополитического негатива. Для подтверждения оптимистичного сценария не хватает увеличения объема торгов, который остается на относительно низком уровне (58,2 млрд руб.).

Нефть удержалась от новой волны снижения

До середины наших торгов нефть совершала разнонаправленные движения, пытаясь развить отскок от вчерашних минимумов. Затем котировки резко снизились, обновив дневной минимум, но в столь же стремительно восстановились, переписав в конце российской сессии максимум пятницы. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,8% немного выше уровня $40.

Нефтяной рынок пока далек от стабилизации, и, тем более, от возобновления устойчивого роста. Ухудшение отраслевой статистики со стороны предложения усугубляется неопределенностью с восстановлением спроса на нефть в мире, возросшей из-за угрозы второй волны пандемии.

Мировые рынки вечером сумели вернуться в плюс

В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно росли, корректируя мощное нисходящее движение, но затем они стали сдавать позиции, ускорив снижение после старта американской сессии. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы отскочили, прибавляя 0,1–0,7%.

Давление на мировые рынки оказали данные по индексам потребительских цен в США. Показатели превысили прогноз, что увеличило риски всплеска инфляции, который способен поставить под угрозу мягкую монетарную политику ФРС.

Европейские рынки акций в пятницу вновь выглядели относительно слабо. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на протяжении сессии совершал разнонаправленные движения вокруг нулевой отметки, прибавив в итоге 0,13%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Сохраняем

Поделитесь с друзьями: