InvestFuture

Итоги торгов. Сумели переломить негативный настрой на фоне ралли мировых рынков акций

Прочитали: 1228

О главном

Индекс МосБиржи: 3052 п. ( +0,76%)
Индекс РТС: 1273 п. ( +0,48%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы быстро возобновили снижение, хотя ситуация на мировых рынках оставалась благоприятной. В середине сессии у нас наблюдалась консолидация, вызванная аналогичной динамикой глобальных фондовых индикаторов. Однако затем они ускорили рост, вызвав восходящий импульс российских индексов. В итоге они закрылись на новых дневных вершинах в хорошем плюсе.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Ухудшение геополитической обстановки
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Российские индексы третью сессию подряд открылись вверх на позитивном внешнем фоне и вновь быстро перешли к снижению. При этом мировые фондовые индикаторы после старта наших торгов возобновили рост.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций продемонстрировал быстрое восстановление, закрывшись на новых исторических вершинах по индексам Dow Jones и NASDAQ.

Сегодня утром глобальные площадки находились под умеренным давлением из-за рекордных темпов заболеваемости коронавирусом в нескольких крупных странах. Однако после нашего открытия мировые рынки возобновили рост.

В середине торгов у нас наблюдалась консолидация около дневных минимумов на фоне аналогичной динамики внешних площадок. Во второй половине сессии российский рынок совершил рывок вверх благодаря ускорению роста глобальных фондовых индикаторов и восстановлению нефти. Данный импульс был вызван сильными данными по американской экономике.

Кроме того, повышению спроса на рисковые активы способствовало новость о том, что вакцина от COVID-19 американской биотехнологической компании Moderna показала хорошие результаты в ходе ранней стадии клинических испытаний.

Также инвесторы с оптимизмом ждут завтрашнее выступление главы ФРС на симпозиум в Джексон-Хоул, надеясь, что он даст сигнал об ослаблении монетарной политики в плане зависимости процентных ставок от уровня инфляции, позволив ей находиться выше текущего таргета ФРС в 2% при одновременном сохранении мягких денежно-кредитных условий.

В итоге индекс МосБиржи закрылся около новой недельной вершины в хорошем плюсе, вновь показав более сильную динамику благодаря снижению рубля. В моменте он обновлял четырехлетний минимум к евро, но во второй половине сессии отыграл большую часть сегодняшних потерь.

Индекс РТС на закрытии символически обновил максимум четверга, установленный в начале торгов, прибавив 0,5%. Западные фондовые площадки сегодня показали более существенный рост. В то же время индекс развивающихся рынков MSCI EM на нашем закрытии прибавлял всего лишь 0,3%.

Объем торгов в четверг неплохо подрос (74,2 млрд руб.), что в пользу продолжения восходящей динамики. Тем не менее пока наш рост является неуверенным, скорее, наблюдается отсутствие продаж на фоне высокого спроса на глобальные рисковые активы, а также стабилизации ситуации на российском валютном рынке.

Нефть не спешит развивать успех

Утром нефтяные цены умеренно повышались, Brent обновила трехнедельный максимум, а WTI приближалась к установленной вчера полугодовой вершине. Однако в начале наших торгов котировки стали сдавать позиции. Во второй половине российской сессии нефть быстро восстановилась, но в конце наших торгов резко снизилась. К нашему закрытию произошел отскок, Brent теряла 0,4% немного ниже уровня $46.

Данные Минэнерго США были умеренно позитивными: снижение запасов нефти превысило прогноз и показатель отчета API. Сокращение запасов бензина оказалось значительно выше ожиданий. Правда, добыча минимально увеличилась после двух недель нахождения на одном уровне. Нефтяные цены отреагировали на статистику небольшим восходящим импульсом, который быстро нивелировали.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Сумели

Поделитесь с друзьями: