InvestFuture

Итоги торгов. Успешно противостоим внешнему негативу, но риски дальнейшего снижения растут

Прочитали: 773

О главном

Индекс МосБиржи: 3733,10 п. (-0,45%)
Индекс РТС: 1594,64 п. (-0,49%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, мы испытали кратковременное снижение из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Затем они восстановились, вызвав у нас восходящее движение. Однако во второй половине российской сессии глобальные площадки и нефтяные цены сдали позиции, вернув нас к дневным минимумам, около которых мы и закрылись в умеренном минусе. В то же время большинство других рынков акций понесло более существенные потери.

Позитивные факторы
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение цен на нефть
• Снижение мировых фондовых рынков
• Высокие темпы инфляции
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня мы открылись вверх на позитивном внешнем фоне, но из-за его ухудшения резко снизились. Вчера после завершения у нас основной сессии американские индексы и нефтяные цены ускорили рост. Однако во вторник мировые рынки возобновили снижение, ускорив его в начале наших торгов. Нефть также испытала резкую просадку.

Основным негативом остается агрессивная политика Китая в области регулирования деятельности коммерческих структур страны, что создает риски инвестирования в них, вызывая бегство иностранных инвесторов с китайского рынка.

Вслед за кратковременным снижением российские фондовые индикаторы стали восстанавливаться благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Индекс РТС в середине торгов обновил дневной максимум, индекс МосБиржи лишь приблизился к аналогичной вершине, показав более слабую динамику из-за укрепления рубля.

Однако вскоре ситуации на мировых рынках резко ухудшилась, вызвав у нас снижение. Индекс МосБиржи обновил минимум сессии, индекс РТС немного не дошел до него. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около дневных минимумов в умеренном минусе. В то же время большинство других площадок понесло более существенные потери.

Особенно отчетливо наша относительная сила видна на фоне негативной динамики других развивающихся рынков: индекс MSCI EM на нашем закрытии вновь терял более 2%, опустившись к минимальным с декабря 2020 г. уровням.

Пока мы успешно противостоим этой тенденции, в основном благодаря высоким ценам на сырье. Однако, если негативная динамика перекинется и на сырьевые рынки, а снижение других площадок ускорится, мы можем быстро наверстать наше отставание от них, показав опережающие темпы падения.

Тем более, объем торгов постепенно увеличивается (70,2 млрд руб.), что является не очень хорошим сигналом, учитывая, что российские индексы немного не дошли до недельных вершин, изобразив разворотную формацию.

Нефть не спешит развивать нисходящее движение

Утром нефть находилась под давлением негативной динамики мировых рынков. Но, как только они стали восстанавливаться, нефтяные цены перешли к повышению. Во второй половине российской сессии котировки стали умеренно сдавать позиции вслед за глобальными площадками. На нашем закрытии Brent теряла 0,5% около значения $74,4.

Хотя в последнее время нефтяные цены «ходят» за ключевыми рынками, нефтетрейдеры все же обратят внимание на еженедельную отраслевую статистику. Сегодня в 23:30 МСК выйдет отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,4 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,1 млн барр.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных бумаг сегодня стали акции ГК ПИК, подорожавшие на 3,73%. Пользовались спросом и другие девелоперы: ЛСР (+1,8%), Эталон (+0,54%), Самолет (+0,47%).

Покупки наблюдались в металлургическом секторе: НЛМК (+2,88%), ВСМПО-АВИСМА (+2,45%), Северсталь (+2,18%), ММК (+1,9%), Норникель (+1,07%),

Увеличилась капитализация многих электроэнергетических компаний: ТГК-1 (+1,9%), МРСК Центра (+1,2%), МРСК ЦП (+1,1%), Мосэнерго (+0,54%), ФСК ЕЭС (+0,16%), Юнипро (+0,15%).

Умеренно повысились некоторые представители нефтегазового сектора: Транснефть (+0,62%), Газпром нефть (+0,38%), Башнефть ап (+0,35%), Сургутнефтегаз-п (+0,14%).

Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Globaltrans (+2,73%), Мечел ап (+1,6%), Мечел ао (+1,2%), ТМК (+1,1%), Сегежа (+0,73%), Акрон (+0,63%), Мосбиржа (+0,53%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Успешно

Поделитесь с друзьями: