InvestFuture

Итоги торгов. Внутридневной провал выкупили, но в плюсе смог закрыться только индекс РТС

Прочитали: 1215

О главном

Индекс МосБиржи: 2834,09 п. (-0,43%)
Индекс РТС: 1164,34 п. (+0,48%)

В начале сессии российские фондовые индикаторы активно снижались вслед за нефтью, при этом другие рынки акций демонстрировали восходящую динамику. Затем благодаря улучшению внешнего фона у нас началось активное восстановление. В итоге индекс РТС закрылся около новой дневной вершины в неплохом плюсе. Индекс МосБиржи завершил торги также недалеко от максимума пятницы, но понес умеренные потери из-за укрепления рубля.

Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Несмотря на позитивный внешний фон, в пятницу российские фондовые индикаторы открылись вниз и после неудачной попытки восстановления некоторое время активно снижались, реагируя на резкое нисходящее движение нефти. В результате индекс МосБиржи обновил трехмесячный минимум, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены совершили рывок вверх, закрывшись около новых локальных вершин в хорошем плюсе. Данное движение было вызвано тем, что администрация президента США изменила свою позицию по пакету стимулов, дав понять, что вновь готова к диалогу по законопроекту о крупномасштабной финансовой помощи.

Кроме того, в начале дня вышли более сильные, чем ожидалось, данные по индексу деловой активности в сфере услуг Китая. На этом фоне рынки продолжили повышаться, но утром началась коррекция. После старта российской сессии попытки роста возобновились, однако нефть испытывала слабость.

Тем не менее еще в начале торгов российские фондовые индикаторы устремились вверх, демонстрируя поступательный рост почти до самого конца торгов. Индекс РТС сумел обновить дневную вершину, закрывшись около нее в неплохом плюсе. Индекс МосБиржи также завершил сессию недалеко от максимума пятницы, но понес умеренные потери из-за укрепления рубля.

Хотя дневной провал у нас был выкуплен, в целом российский рынок выглядит относительно слабо, особенно на фоне восходящего импульса мировых площадок и нефти, произошедшего в конце наших торгов. Отчасти это можно объяснить фактором пятницы, и, если в понедельник мы будем более активно реагировать на позитивные сигналы, повысятся шансы на то, что наши индексы сформируют хотя-бы более серьезную восходящую коррекцию.

Нефть не смогла продолжить рост

В начале дня нефть находилась под давлением и вслед за восходящим импульсом, произошедшим после нашего открытия, резко сдала позиции. Затем котировки консолидировались, совершив рывок вверх в конце российской сессии. На нашем закрытии Brent находилась в символическом минусе около отметки $43,4, после чего испытала быстрое снижение, обновив дневной минимум.

Несмотря на сохранение ключевых драйверов роста, к которым добавилось поступательное снижение доллара, стартовавшее вчера, нефтяные цены не смогли продолжить подъем. Давление на рынок нефти оказывают высокие темпы распространения коронавируса, угрожающие восстановлению мировой экономики и нефтяного спроса.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.27 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов.

Поделитесь с друзьями: