InvestFuture

Итоги торгов. Закрылись вблизи рекордных уровней, несмотря на снижение мировых рынков

Прочитали: 895

О главном

Индекс МосБиржи: 3276,58 п. (+0,56%)
Индекс РТС: 1412,88 п. (+0,58%)

На старте сессии российские фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс, в результате которого индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, а индекс РТС — девятимесячный. Затем внешний фон существенно ухудшился, вызвав у нас умеренный откат, после чего мы возобновили рост вслед за восстановлением мировых рынков. В Итоге российские индексы закрылись вблизи рекордных уровней в хорошем плюсе, в отличие от большинства других площадок.

Позитивные факторы
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

На старте сессии российские фондовые индикаторы совершили рывок вверх на нейтральном внешнем фоне. Индекс МосБиржи вновь переписал историческую вершину, а индекс РТС — девятимесячную.

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но незадолго до нашего открытия стали активно восстанавливаться, нефть также продемонстрировала восходящий импульс.

Однако после старта российской сессии внешний фон значительно ухудшился, в основном за счет провала западных площадок. В результате российские индексы резко откатились от достигнутых вершин, выйдя в умеренный минус.

Мировые рынки продолжают проявлять беспокойство по поводу ситуации вокруг брексита. По итогу первого дня переговоров на высшем уровне вчера премьер Великобритании заявил, что теперь существует большая вероятность выхода Великобритании из ЕС без соглашения о свободной торговле. Дедлайн для нахождения компромисса по этому вопросу — ближайшее воскресенье, так как сделка на законодательном уровне должна быть одобрена обеими сторонами до конца декабря, когда Великобритания окончательно покинет ЕС.

Также не добавляет оптимизма и отсутствие прогресса в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США. Тем не менее рынок нефти пока сохраняет позитивный настрой, что удерживает наши индексы от более серьезной нисходящей коррекции, несмотря на сегодняшнюю довольно внушительную просадку глобальных площадок.

Во второй половине сессии российский рынок перешел к поступательному росту, реагируя на активное восстановление глобальных фондовых индикаторов. К нашему закрытию нефть также сумела сократить потери.

В итоге наши индексы завершили неделю вблизи рекордных уровней в хорошем плюсе. При этом большинство других площадок оставалось в минусе, хотя и скорректировала его к вечеру. Таким образом, мы выглядим лучше мировых рынков акций вторую сессию подряд, слабо реагируя на внешние негативные сигналы. Вероятно, лишь фактор пятницы удержал нас от обновления многомесячных вершин.

Объем торгов увеличился четвертый день подряд, достигнув 108,3 млрд руб., что свидетельствует о сохранении высокого спроса на российские акции. Поэтому, если в понедельник будет даже нейтральный внешний фон, скорее всего, наш рынок продолжит переписывать исторические максимумы индекса МосБиржи.

Нефть умеренно скорректировала мощный рост

В пятницу нефтяные цены в основном находились под давлением, но периодически предпринимали активные попытки возобновления роста. На нашем закрытии котировки Brent находились немного выше уровня $50, теряя 0,6%.

Несмотря на ухудшение ситуации на мировых площадках, нефтяной рынок не впадает в пессимизм, лишь умеренно скорректировав мощный рост предыдущей сессии, в результате которого были обновлены девятимесячные вершины. Поддержку ценам на нефть продолжают оказывать ожидания быстрого развертывания массовой вакцинации, что снимет давление пандемии с мировой экономики, ускорив восстановление нефтяного спроса.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Закрылись

Поделитесь с друзьями: