InvestFuture

Итоги торгов. Завершили год около исторической вершины

Прочитали: 1082

О главном

Индекс МосБиржи: 3289,02 п. (+0,44%)
Индекс РТС: 1387,46 п. (-0,79%)

Открывшись вниз, российский рынок акций быстро восстановился, но затем индекс РТС перешел к планомерному снижению, несмотря на позитивный внешний фон. Индекс МосБиржи повышался до конца торгов, получая дополнительную поддержку от активного ослабления рубля. В итоге фондовый индикатор закрылся около новой дневной вершины в умеренном плюсе. Индекс РТС завершил среду недалеко от минимума сессии, потеряв 0,8%.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В последнюю сессию уходящего года российские индексы открылись вниз, но вслед за кратковременной просадкой резко повысились. Вчера после завершения у нас основных торгов американский рынок акций и нефтяные цены ускорили снижение.

Негативом выступила блокировка в Сенате США ранее одобренного Палатой представителей увеличения прямых выплат гражданам с $600 до $2000. Однако уже в начале среды внешний фон стал планомерно улучшаться, в основном за счет активного роста азиатских фондовых индикаторов.

После старта российской сессии восходящая динамика глобальных площадок и нефти усилилась, вызвав восстановление нашего рынка. Однако затем индекс РТС быстро перешел к планомерному снижению, тогда как индекс МосБиржи продолжил рост, демонстрируя более сильную динамику благодаря резкому ослаблению рубля.

Во второй половине наших торгов внешний фон резко ухудшился, в результате чего индекс РТС обновил дневной минимум. В то же время индекс МосБиржи лишь умеренно откатился. После открытия американских торгов глобальные рынки быстро восстановились, вызвав у нас восходящий импульс. В итоге индекс МосБиржи закрылся около дневного максимума в умеренном плюсе, повысившись четвертую сессию подряд. При этом до исторической вершины оставалось менее 1%.

Индекс РТС завершил среду недалеко от минимума сессии, потеряв 0,8%. В то же время индекс развивающихся рынков акций MSCI EM на нашем закрытии прибавлял более 1,5%, западные площадки также торговались в хорошем плюсе.

Таким образом, сегодня мы показали относительную слабость, которая объясняется тем, что многие участники нашего рынка проявили осторожность, воздержавшись от наращивания длинных позиции или даже сокращая их перед четырехдневным перерывом в торгах, так как в этот период могут реализоваться какие-либо риски.

Кроме того, если во втором туре выборов в Сенат от американского штата Джорджия 5 января победят оба кандидата от демократической партии, ей удастся получить контроль над верхней палатой Конгресса США. В результате администрации Байдена будет проще утверждать законопроекты, в том числе антироссийской направленности.

Сильные результаты года, учитывая пандемию

По итогам 2020 г. индекс МосБиржи прибавил почти 8%. Если учесть дивиденды, то годовой результат составит около 15%. Однако в основном он был достигнут за счет обесценивания рубля: пара USD/RUB за год выросла на 20%.

Индекс РТС по итогам года потерял 10,4%, закрывшись недалеко от девятимесячной вершины, установленной в середине декабря. При этом котировки Brent за этот же период упали на 22%, золото подорожало на 24%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Завершили

Поделитесь с друзьями: